zagranitsa.com
Назад

47 секунд в полете: 5 самых необычных авиарейсов в мире

0 7545
Фото: 500px.com by DL Cade

Авиарейсы от 47 секунд до 17 часов, направляющиеся в самый «ад», стоимость которых варьируется в зависимости от вашего веса — выдумки? А вот и нет! Предлагаем вашему вниманию пятерку самых необычных авиационных маршрутов мира

1

Самый короткий рейс

Самый непродолжительный коммерческий рейс в мире выполняет шотландская авиакомпания Loganair — между островами Уэстрей и Папа-Уэстрей. Расстояние между аэропортами — всего 2700 метров: точку приземления можно увидеть еще до вылета.

Полет длится 47 секунд, но в самолете пассажиры находятся несколько минут: это время требуется на запуск двигателей, руление и торможение по прилете. Рейс выполняется на авиасуднах Britten-Norman Islander (BN-2), вмещающих девять пассажиров.

Кстати, после посадки все пассажиры получают сертификат с подписью командира воздушного судна о том, что они совершили самый короткий авиарейс в мире.

Если же брать в расчет самые популярные в мире самолеты вроде Airbus A320 или Boeing-737, то самым коротким рейсом можно признать маршрут танзанийского лоукостера fastjet из Дар‑эс‑Салама на Занзибар. Расстояние в 74 км лайнер A319 преодолевает за 30 минут.

Первый рейс по этому маршруту fastjet выполнил 11 января 2016 года. Предыдущий рекорд для узкофюзеляжных лайнеров по самому короткому маршруту принадлежал бразильской авиакомпании TAM Airlines, которая совершает рейсы из Сан-Паулу в города на удалении 80 км.

2

Самый короткий рейс между странами

Самый короткий международный маршрут в мире запустил австрийский перевозчик People’s Viennaline. В октябре авиакомпания начала полеты из швейцарского города Санкт‑Галлен в немецкий Фридрихсхафен. Расстояние в 21 км лайнер Embraer-145, вмещающий 55 пассажиров, преодолевает за 8 минут. Заказать его на данный момент можно в индивидуальном порядке.

Фото: vacationmyrtlebeach.com

Санкт‑Галлен и Фридрихсхафен расположены на разных берегах Боденского озера. Паром между населенными пунктами идет около 1 часа 20 минут, а на автомобиле приходится преодолевать расстояние в 77 км, что также потребует более часа. Поэтому в авиакомпании уверены, что их рейс будет пользоваться спросом.

Ранее самым коротким международным полетом считался рейс австрийской авиакомпании NIKI из Вены в Братиславу. Между двумя столицами около 80 км, которые самолет преодолевал за 10 минут. По этому маршруту авиакомпания летала около года: в 2016-м он был закрыт.

3

Самый долгий полет

Самый длинный беспосадочный полет в мире выполняет дубайская авиакомпания Emirates. Пассажиры рейса из новозеландского Окленда в Дубай находятся в воздухе 17 часов 15 минут. За это время они преодолевают расстояние в 14 203 км.

При этом обратный полет — из Дубая в Окленд — не считается самым долгим рейсом в мире, так как в этом случае лайнер проводит в воздухе чуть более 16 часов. Это меньше, чем время полета из Сиднея в Даллас, который выполняет австралийская авиакомпания Qantas: рейс длится 16 часов 55 минут.

Первый беспосадочный полет между Новой Зеландией и ОАЭ Emirates выполнила 1 марта 2016 года. Сейчас на маршруте Окленд — Дубай используется лайнер Boeing 777-300 ER. Но с 30 октября беспосадочные полеты начнут выполняться на самом большом пассажирском самолете в мире — Airbus A380.

В следующем году Emirates планирует открыть беспосадочный рейс из Дубая в Панаму, который будет длиться 17 часов 35 минут, следовательно — станет самым долгим в мире.

4

«Адский» рейс

Самым «страшным» в мире в шутку называют рейс финского национального перевозчика Finnair из Копенгагена в Хельсинки. Его номер — AY666, а аэропорт финской столицы обозначается как HEL, что созвучно с английским словом “hell” («ад»).

Фото: simplyxwphotograph.wordpress.com

Самолеты по этому маршруту летают ежедневно, но особую тревогу у пассажиров рейс Копенгаген — Хельсинки вызывает тогда, когда полет выпадает на пятницу 13-го. Говорят, что даже было несколько случаев, когда люди сдавали билеты, видя в квитанциях цифры 666 и направление HEL.

5

Платишь столько, сколько весишь

Самые честные тарифы на полеты предлагает авиакомпания Samoa Air. В 2013 году перевозчик, который связывает несколько островов в Тихом океане, первым в истории гражданской авиации ввел тарифы, которые зависят от веса пассажира.

Объясняя новую тарифную политику, руководство авиакомпании заявило, что поскольку расход топлива зависит от веса пассажиров и грузов, то будет честнее, если худые пассажиры будут платить меньше полных. Стоимость билетов в итоге рассчитывается по весу человека, его багажа и дальности полета.

К примеру, человек, который весит 80 кг, с багажом 20 кг, летящий из Апиа (столица Самоа) в Асау, заплатит за билет 132 доллара (учитывается базовый тариф 1,32 у.е.), а 60-килограммовый пассажир без багажа — только 79 долларов.

Источник — «Рамблер/Путешествия».

Читайте также: «The world is mine: 5 причин расширить свои горизонты и пожить за границей». 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии