zagranitsa.com
Назад

Париж под землей: путешествие в катакомбы

0 7222
Фото: Shutterstock

Париж ассоциируется со сказкой, мечтой, романтикой и ароматом изысканных парфюмов. Но есть у столицы и другая, мрачная и мистическая сторона. Редакция портала «ЗаграNица» предлагает вам отправиться в путешествие по парижским катакомбам. Ну что, спускаемся?

Исторический экскурс

Столичные катакомбы, которые местные жители зовут Les Сarriers, образовались в процессе строительства всем известных замков, соборов и других достопримечательностей. Для зданий из-под земли добывали известняк, а на его месте оставались пустоты. Таких шахт становилось всё больше, и вскоре их сеть дошла до крайних точек старого города — улиц Сен-Жак и Гобелен, а также квартала Сен-Жермен (тогда — пригорода). По оценкам ученых, протяженность катакомб составляет от 187 до 300 км, а площадь — более 11 000 м².

Фото: img1.restbee.ru
Фото: nice-places.com

Любопытство высшего общества

С момента своего появления катакомбы вызывали живой интерес у аристократов. В 1787 году Карл X спустился туда со всеми придворными дамами. В следующем году любопытство перебороло страх у мадам де Полиньяк и мадам де Гиш. А в 1860 году подземелье посетил сам император Наполеон III с сыном. Более того, правителю здесь так понравилось, что он принимал в мрачных туннелях гостей.

Фото: Shutterstock

Краеугольный камень

Столичные катакомбы — одна из старейших во Франции каменоломен. Материал для постройки домов начали добывать в этих местах еще со времен Древнего Рима, когда Париж был крохотной Лютецией. Постепенно своды туннелей начали обваливаться, и в катакомбах стало опасно: власти города много раз пытались запретить посторонним входить сюда.

Фото: armycarus.do.am

Склеп в несколько миллионов скелетов

Название «катакомбы» не вполне точное — местами это самый настоящий склеп. Подземные захоронения в Париже появились еще в Средневековье. Во время эпидемий чумы (самая страшная была в 1418-м) кладбища переполнялись, а отпевать умерших было некому. Тела складывали в подвалах прилегающих к некрополям зданий, но испарения трупного яда вызывали новые вспышки заболеваний. Поэтому трупы стали сносить в туннели. Хоронили тут и других жертв: например, протестантов, вырезанных во время Варфоломеевской ночи 1572 года, и просто неопознанные тела. Всего, по разным оценкам, в катакомбах покоятся от 6 до 7 миллионов человек. А в одном из залов есть целая стена из человеческих костей.

Паранормальная атмосфера

«Город мертвых» до сих пор пугает людей потусторонней энергетикой и необъяснимыми случаями. Например, в «Газетт дэ Трибюно» однажды написали о мистическом явлении на улице Кюжас. Здесь над подземными туннелями строил свою лавку торговец по имени Лерибль. Стройка граничила с домом, стоявшим в стороне от остальных зданий на улице. Вскоре несчастный особняк по ночам стал подвергаться «бомбардировке» камнями со стройплощадки. Они летели с такой силой, что выбивали стекла, ломали двери и даже стены, причем направление ударов всё время менялось. Поговаривали, что сотворить такое не был способен ни один смертный. Мистики же твердили: это гнев мертвецов, чей покой нарушило строительство. Возле здания стали дежурить полицейские, на стройку водили охотничьих собак, чтобы те попытались взять след злоумышленников, но всё было впустую. В итоге каменные атаки прекратились так же внезапно, как и начались.

Фото: Shutterstock

Сегодня туристы и работники городских служб по-прежнему рассказывают о паранормальных явлениях в катакомбах: тут слышны шаги, нерегулярное капанье воды и даже голоса. Некоторым здесь становится плохо, а другие, наоборот, ищут в потусторонних знаках ответы на тревожащие их вопросы.

Существует и такая легенда. В подземельях Мансури обитает то ли дух, то ли тень. Это существо появляется и исчезает в мгновение ока, а как оно выглядит, никто не знает — тот, кому оно является, вскоре прощается с жизнью.

В 1792 году сторож церкви Валь-де-Грас спустился в подземелье за вином из ближайшего погреба. Назад он не вернулся, а ведь мужчина знал катакомбы как никто другой. В итоге его скелет был найден через 11 лет у самого входа в подземелье.

Фото: lunaticoutpost.com

Стрит-арт под землей

Парижские катакомбы славятся не только мистической энергетикой, но и памятниками искусства и культуры. Здесь множество изваяний и надписей, чей возраст исчисляется веками.

Сейчас подземелье облюбовали уличные художники. Причины оставить свои работы в столь экзотическом месте у них разные: одни делают это из стремления к оригинальности, вторые — из любопытства, третьи — по душевному порыву.

Фото: moscowhite.livejournal.com
Фото: reddit.com

Как найти

Попасть в катакомбы можно через небольшой павильон около входа на станцию метро Denfert – Rochereau (адрес: 1 Аvenue du Colonel Henri Rol-Tanguy). Ориентир — скульптура льва.

Самостоятельно посещать катакомбы запрещено! А тех, кто на экскурсиях отклоняется от разрешенного маршрута, ждет штраф минимум в 60 евро.

График работы катакомб: со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00 (последняя экскурсия начинается в 16:00). Стоимость билета — от 8 до 10 евро; для детей до 14 лет вход свободный. Во время прогулки обязательно посетите оссуарий (тот самый зал со скелетами).

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии