zagranitsa.com
Назад

Bon voyage: как получить туристическую визу во Францию

0 3975
Фото: Shutterstock

Слово «Шенген» у многих вызывает страх ― а вдруг откажут? Но хотя далеко не все желающие получают долгожданную печать в загранпаспорте, вопреки стереотипам, всё зависит лишь от того, насколько были соблюдены требования консульства. Сегодня «ЗаграNица» расскажет о главных особенностях открытия туристической визы во Францию для граждан СНГ

О видах виз Шенгена

Виза категории А ― транзитная виза, позволяющая находиться только в контролируемой зоне аэропорта. Выдается лицам, цель визита которых ― транзит в третьи страны через международные аэропорты. К слову, гражданам некоторых стран (не России) документ даже дает право покидать терминал.

Виза категории С ― краткосрочная въездная виза. Выдается лицам, которые приехали в страну с целью туризма, транзита, посещения родственников или друзей, а также для краткосрочных деловых командировок.

Виза категории D ― национальная виза. Выдается лицам, планирующим долгосрочное пребывание в государстве (более 3 месяцев). Многократная виза категории D дает иностранцу право учиться, работать либо заниматься другой законной деятельностью на территории страны.

Татьяна Кулик, менеджер туристической фирмы «Вокруг Света»

Если в выдаче визы вам отказали, не отчаивайтесь! Для начала выясните причину (ее всегда обозначают в документе), а затем попробуйте исправить положение. Рекомендую подать апелляцию: если ее удовлетворят, вы сможете сделать повторную заявку хоть на следующий день.

Но учтите: в случае неудачи снова подавать документы вы вправе лишь через полгода-год.

Сегодня мы поговорим о французской визе категории C ― той самой туристической.

Фото: Shutterstock

Документы, необходимые жителям Украины для оформления туристической визы:

1. Заполненная на французском или английском языке анкета с датой и двумя подписями. Скачать анкету можно на сайте посольства Франции в Украине.

2. Две фотографии (высота головы ―25–30 мм.).

3. Приглашение от туроператора или подтверждение бронирования гостиницы.

4. Загранпаспорт (имеет как минимум две пустые страницы, выдан не более 10 лет назад и действителен еще как минимум 3 месяца после окончания действия визы), а также копии всех его заполненных страниц. Лица, которые имеют несколько паспортов, должны предоставить их все.

5. Общегражданский паспорт (оригинал и копии всех заполненных страниц).

6. Для работников: справка с места работы с указанием месячной зарплаты за последние 6 месяцев, даты приема на работу, названия и адреса предприятия, согласованных сроков пребывания.

Для частных предпринимателей: свидетельство о регистрации и последняя налоговая декларация.

Для школьников и студентов: справка с места учебы.

Для пенсионеров: пенсионное удостоверение (оригинал и копия).

7. Лицам, путешествие которых финансируется членом семьи, необходимо предоставить спонсорское письмо, а также доказательство финансовой обеспеченности лица, выступающего спонсором поездки.

8. Справка о личных доходах в Украине (баланс банковского счета с переводом на французский или английский язык, движение денежных средств за последний квартал, наличие недвижимого и движимого имущества, ценных бумаг и т.п.)

9. Свидетельство о браке, разводе или смерти супруга (если таковые имели место): оригинал и копия.

10. Для несовершеннолетних: свидетельство о рождении (оригинал и копия); если они путешествуют без родителей или с одним из родителей ― родительское разрешение (заверенное нотариально и переведенное) + копии первых страниц паспортов обоих родителей.

11. Бронирование билетов в обе стороны: оригинал и копия (советуем не выкупать билеты до получения визы).

12. Полис медицинского страхования на срок поездки, покрывающий минимум 30 000 евро расходов.

13. Квитанция об оплате согласно действующему тарифу.

Для справок и записи на прием приглашаем на сайт посольства www.francevac-ua.com.

Внимание: этот список не исчерпывающий ― у вас могут запросить дополнительные документы. Все украинские документы должны быть переведены на французский или английский языки (кроме паспортов и полиса медицинского страхования). Перевод документов аккредитованным при посольстве переводчиком обязателен только при подаче на долгосрочную визу. Отправлять пакет документов по почте или факсу категорически запрещено!

Адрес посольства Франции в Украине: ул. Рейтарская, 39, Киев, 01901.

Фото: Shutterstock

Документы, необходимые жителям России для оформления туристической визы:

1. Визовая анкета, подписанная лично заявителем (язык заполнения ― английский или французский). Скачать ее можно на сайте посольства.

2. Действующий загранпаспорт с двумя чистыми страницами, действительный еще не менее 3 месяцев на момент окончания поездки, а также копия страницы загранпаспорта с фото и личными данными.

3. Старый загранпаспорт (если имеется).

4. Общегражданский (внутренний) паспорт (оригинал и копии всех страниц).

5. Международная медицинская страховка на сумму не менее 30 000 евро, оформленная на весь срок пребывания и на все страны Шенгена (оригинал и копия).

6. Подтверждение бронирования гостиницы.

7. Подтверждение достаточного количества денежных средств на весь период пребывания в стране (справка об обмене валюты, копии банковских карточек с выписками по счету, сберегательные книжки, дорожные чеки, ценные бумаги и т.д.) или в случае недостаточного размера собственных средств ― заявление спонсора о принятии на себя всех расходов и копия его паспорта.

8. Для работников ― справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности, оклада и даты зачисления на должность

Для пенсионеров ― копия пенсионного удостоверения.

Для школьников и студентов ― справка с места учебы.

9. Оригиналы и копии авиабилетов в оба конца, подтверждение брони билетов либо другие проездные документы.

10. Две цветные фотографии 3,5×4,5 см на светлом фоне без углов и овалов.

Адрес посольства Франции в России: ул. Большая Якиманка, 45, Москва, 115127.

Фото: Shutterstock

Документы, необходимые жителям Беларуси для оформления туристической визы:

1. Анкета туриста, заполненная на французском или английском языке (скачать ее можно на сайте посольства).

2. Общегражданский паспорт и копия всех его страниц (1–32).

3. Два фото паспортного размера (3,5×4,5 см) на светлом фоне.

4. Копия страниц проездного документа, содержащих информацию о личных данных.

5. Страховка (только копия).

6. Билеты, бронь билетов в оба конца, либо документы, подтверждающие использование альтернативных транспортных средств.

7. Для работников ― справка с места работы.

Для студентов ― студенческий билет либо справка с места учебы, а также документы, подтверждающие наличие достаточных средств для путешествия.

Для пенсионеров ― пенсионное удостоверение, а также документы, подтверждающие наличие достаточных средств для путешествия.

Для частных предпринимателей ― копия свидетельства о регистрации, копия лицензии (если деятельность лицензируемая) и справка из налоговой инспекции об уплаченных налогах за последние 3 месяца (с указанием сумм, расписанных помесячно), заверенные печатью и подписью.

Адрес посольства Франции в Беларуси: пл. Свободы, 11, Минск.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии