zagranitsa.com
Назад

ТОП-3 необычные рождественские традиции в разных странах мира

1 15312
Фото: shutterstock

До Рождества осталось совсем немного времени: улицы и витрины магазинов уже успели принарядиться и подарить нам праздничное настроение. В ожидании чуда, редакция портала «ЗаграNица» решила разобраться, как отмечают этот светлый праздник в разных странах мира. Спешим поделиться с вами самыми удивительными традициями!

1

Каталония

Каталония входит в состав Испании, однако своенравные местные жители мечтают стать отдельным государством. Даже Рождество у них принято отмечать по-своему.

За несколько дней до светлого праздника здесь начинают… «очищать» бревна, чтобы сделать из них забавные существа с мордочками и лапками. Новоиспеченному питомцу полагаются угощения, и он считается желанным гостем в каждом доме. Однако, с наступлением рождественской ночи, хозяева начинают его «лечить», избивая палками и всем, что под руку попадется. Суть странной традиции заключается в том, что чем сильнее удары, тем больше счастья принесет следующий год.

Фото: shutterstock
2

Италия

Итальянцы и без того славятся своим горячим характером, безусловно и праздники здесь отмечают с особым размахом. Кстати, многие бывалые путешественники рекомендуют встречать Новый год именно в Италии: здесь на каждой городской площади вас ждет незабываемое шоу, салюты и веселье.

Среди рождественских традиций: за месяц до праздника, города начинают украшать ярко-красным цветом, чем больше, тем лучше. Согласно поверьям, этот цвет приносит удачу. Потому в сам праздник многие наряжаются в красное. Подарки итальянским детишкам приносит не Санта-Клаус, а старушка Бефана. Откровенно говоря, это не самая добрая фея, ведь подарки достаются не всем. Кто плохо себя вел – получит в подарок угольки…

Фото: shutterstock
3

Норвегия

На Рождество детишкам дарит подарки добрый гном Юлениссен, оставляя их в чулках. Взрослые обмениваются маленькими символическими подарками. Например, принято дарить друг другу спички, которые символизируют тепло и уют. Кроме того, как и шведы, норвежцы практикуют «листы желаний», в которых описывают свои пожелания, что хотелось бы получить на праздник. Для близких норвежцы не жалеют денег, часто дарят технику (смартфоны, ноутбуки) и одежду.

Есть одно дивное поверье у местных, что перед Рождеством начинают свирепствовать злые духи. А лучшая защита от нечисти… отсутствие метел! Потому в канун праздника вы не найдете в стране ни одной метлы.

А какие удивительные традиции знаете вы?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 месяцев назад Гость

DaviessLee.tumblr.com

54
Ответить
Еще 0 ответов комментарии