zagranitsa.com
Назад

На крыше Нотр-Дам-де-Пари могут создать фруктовый сад и огород

0 2240
Фото: cdni.rt.com

Авторы проекта предлагают выращивать на новой крыше собора Парижской Богоматери овощи и фрукты

Парижское архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures предложило свою концепцию реконструкции крыши Нотр-Дам-де-Пари, разрушенной в результате пожара. В апреле премьер-министр Франции Эдуард Филипп объявил международный конкурс среди архитекторов на реконструкцию крыши собора. Как сообщает CNN, парижское бюро Vincent Callebaut Architectures предложило инновационный экологичный дизайн.

«Палингенезия» — так называется этот проект. Название отсылает к теории немецкого философа Шопенгауэра о том, что воля человека никогда не умирает, а проявляет себя в новых индивидах. Проект предлагает создать новую крышу для Нотр-Дам-де-Пари из стекла, дуба и углеродного волокна. Шпиль будет венчать петух, найденный среди обломков рухнувшей крыши: его вернут на прежнее место. Преимущество этого дизайна в том, что хоры собора будут освещаться естественным светом.

Под стеклянной крышей разобьют фруктовый сад и огород. Предполагается, что за ними будут ухаживать волонтеры из благотворительных организаций. «Ежегодно в саду можно будет выращивать до 21 тонны фруктов и овощей. Затем еженедельно продавать их на рынке, а все вырученные средства направлять на поддержку неимущих», — сказано в заявлении архитектурного бюро.

Крыша и шпиль также будут вырабатывать электричество, тепло и энергию для вентиляции собора.

Источник: style.nv.ua.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии