zagranitsa.com
Назад

По стопам писателей: 20 увлекательных книг о путешествиях, которые стоит прочесть

0 20543
Фото: pexels.com

Предлагаем отправиться в книжную кругосветку: Европа, Америка, Африка и Азия! Эти 20 документальных и художественных произведений как нельзя лучше подготовят вас к увлекательному путешествию

Европа

1

Грэм Робб, «Парижане. История приключений в Париже»

С увлекательными новеллами этой книги, главным героем и фоном которой стал прославленный Париж, вы совершите познавательное путешествие сквозь века французской истории, узнаете о жизни самых разных жителей столицы — знаменитостей, убийц, проституток, революционеров, поэтов. И вероятно, Париж предстанет перед вами в совершенно удивительном новом свете.

2

Питер Мейл, «Год в Провансе» 

«Год в Провансе» до сих пор считается лучшей туристической книгой, посвященной Франции. В ней рассказывается об английской супружеской паре, которая совершила то, о чем мечтают многие: купила старый фермерский дом на юге Франции и начала совершенно новую жизнь, полную гастрономических радостей, неожиданных открытий и приключений.

Фото: pexels.com
3

 Кейт Фокс, «Парадоксальные англичане. 2460 фактов»

Эта книга произвела фурор на родине автора сразу после выхода. Кейт Фокс удалось создать смешной и поразительно точный портрет английского общества. Она анализирует причуды, привычки и слабости англичан, но пишет не как исследователь, а как местная — с юмором и без помпы, остроумным, выразительным и доступным языком.

4

Орхан Памук, «Стамбул. Город воспоминаний» 

Меланхоличное произведение Орхана Памука представит вам Стамбул в загадочном и прекрасном свете, со следами былого величия времен Османской империи. Рассказывая о своем детстве и юности, писатель раскрывает перед нами столицу как тайну, которую стоит узнать и полюбить. Читать эту книгу рекомендуется, вооружившись картой города.

5

Паскаль Мерсье, «Ночной поезд на Лиссабон» 

Жизнь главного героя романа — швейцарского преподавателя языков — протекала спокойно и размеренно, пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Теперь все его мысли были об этой женщине и... о Португалии. Неожиданно для себя мужчина уезжает в Лиссабон, погружаясь в притягательный мир незнакомых ему людей. Роман называют одним из лучших философских произведений Европы нового времени.

Фото: pexels.com
6

Энтони Капелла, «Брачный офицер» 

Если вы никогда не были в Италии, немедленно поезжайте! Если вы не читали книги Капеллы, немедленно прочитайте! Вы получите ни с чем несравнимое удовольствие, настоящий кулинарный и литературный оргазм. Истории любви, сочиненные этим фанатом Италии, наверное, самые прекрасные в современной западной литературе.

7

Энтони Капелла, «Пища любви» 

Любовь, еда, Италия — совсем не сложный рецепт этой книги. Американка Лаура приезжает в Рим и, влюбившись в итальянскую кухню, приходит к выводу, что если с кем и заводить роман, то с поваром-итальянцем. И тут же с ним знакомится! Казалось бы, всё складывается на редкость удачно. Но оказывается, что повар — никакой не повар, а любовь — вовсе не любовь...

8

Эрленд Лу, «Лучшая страна в мире» 

Главному герою, никогда не бывавшему в Финляндии, поручают написать по ней увлекательный путеводитель. И он с энтузиазмом берется за дело, сталкиваясь в ходе работы с фактами, которые никак не ожидал узнать об этой, казалось бы, тихой и спокойной стране.

Фото: pexels.com
9

Эрленд Лу, «Наивно. Супер»

Понять суровый и немногословный народ Норвегии, чьими предками были викинги, поможет легкая, забавная и будто бы наивная книга Эрленда Лу о юноше, который бросает учебу и работу и начинает искать смысл жизни, играя в мяч у себя на заднем дворе.

10

Мария Эрнестам, «Коктейль со смертью» 

Туристы обычно едут в Швецию ради спокойного отдыха и экономичного шопинга. Но у этой северной страны есть и другое лицо, которое открывается в романе «Коктейль со смертью». На узких улочках Старого города разгулявшиеся высшие силы дерзко вмешиваются в жизнь обычной шведской девушки Эрики. Ее глазами вы увидите такой Стокгольм, которого не видели никогда: Стокгольм, в котором в историческом музее можно встретить дьявола, а в кафе выпить черный кофе со Смертью.

Америка

11

Илья Ильф, Евгений Петров, «Одноэтажная Америка» 

Легкое, полное юмора, но при этом невероятно познавательное повествование о путешествии двух советских корреспондентов в Соединенные Штаты. Хотя с тех времен минуло более 80 лет, на деле Америка не так уж изменилась. Эту книгу можно использовать и при составлении собственного маршрута по США, и как пример идеальных путевых заметок: увлекательных, веселых и объективных.

Фото: pexels.com
12

 Билл Брайсон, «Сделано в Америке»

В книге раскрывается история и отражен быт Америки через призму юмора. Очередной мини-шедевр от, пожалуй, лучшего современного англоязычного популяризатора науки и путешествий.

13

Карин Мюллер, «Вкус листьев коки»

В этой книге очень ярко описывается самобытный и удивительный мир Южной Америки со своей историей, людьми и традициями. Главная героиня — позитивная, сильная, целеустремленная женщина, которая для воплощения мечты идет на всё и преодолевает невероятные испытания. Легкое, интересное произведение, которое читается на одном дыхании.

Африка

Тахир Шах, «Год в Касабланке» 

Как известно, Восток — дело тонкое. В этом на собственном опыте убедился респектабельный англичанин, который, устав от капризов британской погоды и бешеного темпа западной жизни, решил переселиться вместе со своим семейством из туманного промозглого Лондона в благоуханные сады Северной Африки. Книга настолько забавна и увлекательна, что оторваться невозможно.

15

 Николас Дрейсон, «Книга птиц Восточной Африки»

Двое друзей — молодые парни — влюбились в одну девушку и решают сразиться за нее, выбрав очень экзотический способ: победит тот, кто встретит больше птиц и запишет их названия. В этом романе переплелись нежная любовная история и прекрасная комедия. И всё это на фоне колоритных африканских реалий, что привносит в повествование особые нотки.

Фото: pexels.com
16

Стефани Цвейг, «Нигде в Африке» 

Семья недавно преуспевающего адвоката Вальтера Редлиха оказывается в Кении — без языка, без средств к существованию, без надежды вновь обрести утраченную родину... Полный драматизма роман, в то же время наполненный неповторимым африканским колоритом и юмором, обладает всеми качествами невероятной книги, которую стоит прочесть перед путешествием.

Азия

17

Аравинд Адига, «Белый Тигр» 

Белый Тигр — это нищий парень из индийской деревушки. Он едет в город, где его ждут необычайные и страшные приключения, где он круто изменит свою судьбу. Но это вовсе не типичная индийская история про миллионера из трущоб, а революционная книга, которая разбивает шаблонные представления об Индии и показывает ее настоящую.

18

Анна Парвати, «Индийский цикл» 

Когда брак разрушен, успешная карьера больше не вдохновляет, а новое дело еще не нашлось, самое время взвалить на плечи рюкзак и на несколько месяцев уехать в Индию. Стереть себя прежнюю, найти себя новую. После каждой главы цикла остается терпкое послевкусие и приходят неожиданные размышления о собственном пути в жизни.

Фото: pexels.com
19

Юра Окамото, «Япония без вранья. Исповедь в сорока одном сюжете»

Всем что-то известно о Стране восходящего солнца: самураи, время от времени делавшие себе харакири, суши, гейши, икебана, оригами, а также аниме, высокие технологии, цунами... Но какая же она на самом деле — настоящая Япония?

20

Эми Тан, «Клуб радости и удачи»

Это удивительная мистерия в стиле «дочки-матери» из 16 новелл, рассказанных устами четырех матерей-китаянок и их четырех дочерей. И хотя все они родились и выросли в Америке, особенности китайской культуры, мировосприятия и мироощущения в романе доминируют.

Источник: AdMe.ru

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии