zagranitsa.com
Назад

Что едят на обед офисные работники в разных странах мира

1 13525
Фото: shutterstock

Плотный обед — залог плодотворного рабочего дня. Как питаются в перерывах офисные работники в 10 разных странах мира, рассказываем сегодня! Купоны на еду от работодателя по закону, чипсы на обед, доставка еды курьером из дома и другие интересные особенности со всех уголков планеты

1

Франция

Во Франции по закону работодатель оплачивает до 80% стоимости обеда. Сотрудникам выдают так называемые чеки на обед на сумму в пределах 5–5,2 евро, которыми можно оплатить счет в кафе, закусочной или бистро. А также просто купить любые продукты и принести на работу еду, приготовленную дома. Обычно на обед идет основное блюдо, за ним сыр, десерт и напитки.

Фото: instagram.com/blue.illusion
2

Китай

Раньше большинство офисных сотрудников в Китае приносили обед с собой. Но сейчас руководители многих компаний стали это запрещать, так как китайские блюда отличаются резким запахом. Поэтому вокруг любого офисного здания есть много кафешек и закусочных с разнообразной кухней. В меню обычно входят суп или салат, основное блюдо (в составе обязательно есть рис) и кофе (чай) с десертом. Вообще, в Китае неважно, где подкрепиться, главное — поесть. Они едят везде: в кафе, в сквере на лавочке, просто сидя на асфальте или пока стоят в пробках.

Фото: eatingasia.typepad.com
3

США

Американцы, которые живут по принципу «время — деньги», зачастую обедают прямо на рабочем месте, принося еду из дома. В «бизнес-ланч по-американски», как правило, входят сэндвич, чипсы и традиционная газировка. Также распространены бокс-ланчи с доставкой в офис. Как правило, туда входят холодный салат, сэндвич с тунцом или индейкой и маленький пакетик чипсов, иногда фрукт и сладкое печенье. А вот кофе и чай в большинстве компаний для сотрудников бесплатны.

Фото: urbanresearch.wordpress.com
4

Германия

У немцев почти во всех компаниях есть собственная столовая или кухонный уголок, оборудованный всем необходимым. Развита и такая традиция, как специальные обеденные купоны, как во Франции. Меню разнообразно: основное блюдо с гарниром, салат, сладости, йогурты, напитки. Рекомендованный перерыв на обед — полчаса. Однако время работы и перерывов зависит от самих трудящихся. Здесь действует закон: раньше придешь — раньше отделаешься.

Фото: capaodoleaohistoriaecultura.blogspot.com
5

Япония

У японских «белых воротничков» очень распространены бэнто — еда, упакованная в коробку, которую складывают с такой эстетикой, что она больше похожа на произведение искусства. Ланч бэнто обычно состоит из порции риса и дополнительного блюда, включая салат или фрукты. Также в Японии популярны рамэн-ресторанчики со стойками прямо напротив шеф-повара, сидя за которыми можно смотреть, как готовят заказанный суп с лапшой.

Фото: girlschannel.net
6

Испания

Обедать у испанцев принято с 14:00 до 16:00. Едят традиционно суп или салат, паэлью или запеченное мясо (рыбу) с гарниром и завершают трапезу десертом. В зависимости от региона в Испании до сих пор существует традиция послеобеденного отдыха — сиесты. Хотя стоит отметить, что ускоряющийся ритм жизни все-таки заставляет испанцев отказываться от этой привычки, особенно в крупных городах.

Фото: epicurious.com
7

Индия

В Мумбаи существует необычная служба — даббавала, которая занимается доставкой обедов для офисных сотрудников. Особенность ее в том, что еду привозят не из местного кафе или ресторана, а прямо из дома заказчика. Для этого работники даббавала собирают по утрам заранее приготовленные контейнеры с едой и развозят их на велосипедах по всем районам города.

Фото: thehandmadechic.com
8

Бразилия

Распространенные места для обеда в Рио-де-Жанейро — это рестораны самообслуживания. В них расположены огромные буфеты по типу шведских столов, где отличительная их черта — плата за обед — рассчитывается на основании веса еды в тарелке. Типичная еда для обеда в Бразилии: рис, мясо, черные бобы и множество гарниров.

Фото: shutterstock
9

Сингапур

В Сингапуре особой популярностью пользуются хокер-центры — места, в которых расположены ряды небольших киосков со столиками между ними. У каждого киоска своя кухня и свой график работы. Еда готовится непосредственно в киоске и зачастую только при поступлении заказа, т. е. прямо при заказчике. В основном меню небольшое: до пяти блюд из курицы, риса, лапши.

Фото: misstamchiak.com
10

Россия

Большинство русских «белых воротничков» в обеденный перерыв едят на рабочем месте принесенные из дома продукты. Чаще всего на обед только второе блюдо. Многие в течение дня не отказывают себе в перекусах. Самые популярные варианты для офисных перекусов — сладости, шоколад, выпечка. Значительно реже — фрукты, бутерброды и йогурты.

Фото: povar.ru

Источник: AdMe.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 3 года назад Гость Илья

Всегда ем на Дарынке, когда там или рядом бываю. Сейчас ещё Сильпо открыли, так ещё выбора перекусить увеличилось

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии