zagranitsa.com
Назад

Праздник на пороге: рождественские ярмарки Парижа

0 4880
Фото: blog.france-langue.fr

Приближается католическое Рождество, и по всей Франции грядут веселые и людные рождественские ярмарки. Портал «ЗаграNица» узнал, где в этом году работают и чем развлекают гостей marchés de Noël в Париже. Держим вас в курсе!

Что лучше настроит вас на праздник, как не рождественская ярмарка с множеством удивительных подарков для всей семьи, мерцанием огней, умопомрачительным ароматом горячего вина и свежей выпечки? Здесь царит волшебная атмосфера, окунуться в которую стоит каждому, кто решил отметить Рождество и Новый год в романтическом Париже.

В столице рождественские маршé открываются примерно за месяц до праздника и работают до первой недели января. Мы разведали всё о самых интересных и крупных рождественских ярмарках Парижа. Делимся информацией с вами!

Marché de Noël de Paris Notre-Dame

Место проведения: Square René Viviani, Quartier Latin

Время работы: пн-чт с 10:00 до 20:00, пт-вс с 10:00 до 21:00

Ближайшая станция метро: Saint-Michel (а также RER Saint-Michel-Notre-Dame)

Дата закрытия: 23 декабря 2015

Сайт: marche-de-noel-paris-notre-dame.fr

Приглашаем на bienvenue в очаровательную деревушку Пера Ноэля посреди Парижа! Здесь будет весело и интересно всей семье. На прилавках представлены сувениры от 40 мастеров-ремесленников, скульпторов и дизайнеров. Кроме подарков на любой вкус можно насладиться праздничным вертепом. Каждый день на ярмарке проводятся кукольные шоу, детям рассказывают сказки, а взрослых развлекают уличные певцы.

Marché de Noël des Fééries d'Auteuil

Место проведения: 40 Rue Jean de la Fontaine, Paris, 75016 (Fondation d'Auteuil)

Время работы: c 11:00 до 19:00

Ближайшая станция метро: Jasmin

Дата закрытия: 13 декабря 2015

Сайт: apprentis-auteuil.org

Фото: derbyhotels.com

Фестиваль, посвященный светлому празднику, предлагает гостям добрую французскую кухню: вина местного разлива, фуа-гра, сыры, шампанское, пряники. Кроме гастрономических приятностей здесь продают ювелирные украшения и всевозможный декор. Любителям старой мебели стоит заглянуть на блошиный рынок, где можно отыскать вполне достойные вещи за приемлемую цену. И какая рождественская ярмарка без развлечений? Концерты и представления на marché des Fééries d'Auteuil тоже обязательны.

Организатор мероприятия — благотворительная организация Apprentis d’Auteuil, которая помогает детям, подросткам и неблагополучным семьям.

Marché de Noël Alsacien à la Gare de l'Est

Место проведения: Parvis de la Gare de l'Est, Paris, 75010

Время работы: пн-сб с 9:00 до 20:00, вс — с 10:00 до 19:00. 18 декабря — с 9:00 до 18:00

Ближайшая станция метро и RER: Paris Gare de l’Est

Дата закрытия: 18 декабря 2015

Сайт: maison-alsace.com

Фото: positiveeatingpositiveliving.blogspot.com

Накануне Рождества на привокзальной площади Paris Gare de l’Est открывается один из лучших в Париже фестивалей эльзасской гастрономии. Кто хочет попробовать настоящую рождественскую выпечку — крендели, пряники, печенье, — тому дорога на Parvis de la Gare de l'Еst! Лучшим аккомпанементом к сладостям станет вино из Эльзаса. Вдоволь подкрепившись, можно прогуляться вдоль прилавков, где продают самые разные товары: сувениры, столовый текстиль, предметы новогоднего декора.

Marché de Noël de Montparnasse

Место проведения: Place Raoul Dautry, Paris, 75015

Ближайшая станция метро: Montparnasse — Bienvenüe

Дата закрытия: 31 декабря 2015

Фото: hotelroyalsaintgermain.com

Более 40 деревянных шале маршè Монпарнас установлены примерно в получасе ходьбы от Эйфелевой башни. Это настоящая Мекка региональных продуктов, а еще здесь широкий выбор поделок местных ремесленников. На рынке можно не только перекусить, но и пополнить запасы продовольствия, которое украсит ваш рождественский стол.

Если окажетесь на ярмарке с 12 по 24 декабря, загляните в торговый центр «Монпарнас». Он предлагает детям и взрослым богатую развлекательную программу, причем бесплатную!

Marché de Noël des Champs-Elysées

Место проведения: Avenue des Champs-Élysées, Paris, 75008

Время работы: ежедневно с 10:30 до 00:00

Ближайшая станция метро и RER: Charles de Gaulle — Étoile

Дата закрытия: 4 января 2016

Фото: ourparisianlife.wordpress.com

Расположенный на самой знаменитой улице Парижа, рождественский рынок на Елисейских Полях каждый год собирает десятки (если не сотни) тысяч посетителей. И неспроста. Кроме удобного расположения он примечателен всевозможными французскими деликатесами, декором и елочными игрушками, выложенными ровными рядами и стопочками на прилавках симпатичных шале. Последних здесь около 200.

Еще один несомненный плюс (особенно для тех, кто любит или вынужден засиживаться в офисе до самого вечера) — позднее время закрытия ярмарки. А на выходных она вообще работает до часа ночи! Посетив рынок, можно гулять вдоль Елисейских Полей и наслаждаться красотой праздничной иллюминации.

Le Village de Noël sur le Parvis de La Défense

Место проведения: Esplanade de La Défense, La Défense, 92 — Hauts-de-Seine

Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

Ближайшая станция метро и RER: La Défense — Grande Arche

Дата закрытия: 27 декабря 2015

Фото: leparisien.fr

Рождественская деревня в районе Ля Дефанс, пожалуй, самая большая в Париже. На площади в 13 000 м² расставлено море магазинчиков, манящих яркими, интересными и стильными товарами (400 м² одних только рождественских украшений!). Здесь работают более 350 ремесленных шале и многочисленные кулинарные лавочки. За увеселения отвечают уличные артисты и аниматоры в тематических костюмах. Отдельно стоит упомянуть о вечерней иллюминации: в сумерках вся деревушка озаряется разноцветными огоньками.

А еще здесь можно встретиться с веселым и добрым Пером Ноэлем (Père Noël). Он встречает детишек в своем кресле, внимательно выслушивает все их желания и с удовольствием участвует в совместных мини-фотосессиях. Чтобы застать Санту на месте, нужно заглянуть в рождественский городок до 24 декабря. Дедушка принимает посетителей в среду с 12 до 17, в четверг и пятницу с 12 до 15 и в субботу с 12 до 19 часов.

Marché de Noël du Quai Branly

Место проведения: Quai Branly, Quartier Tour Eiffel — Invalides, Paris, 75007

Ближайшая станция метро: Alma — Marceau (или RER Champ de Mars — Tour Eiffel)

Дата закрытия: 3 января 2016

Фото: mardishongrois.blogspot.com

Ярмарка работает в шикарном месте — на набережной Бранли, почти у подножия Эйфелевой башни. Как на и других рождественских рынках, здесь можно купить праздничные украшения, подарки для близких. А еще попробовать традиционные блюда. Каждый найдет чем себя побаловать!

Кроме этих ярмарок можно заглянуть в деревушку Père Noël в 6-м округе на площади Saint-Germain-des-Près рядом с одноименной приходской церковью.

Рождественский сезон — особенное время для Парижа. Город укутан покрывалом из ярких огней, кругом витает дух светлого праздника, когда родные и близкие собираются вместе за столом или гуляют по нарядным улицам и проспектам.

А где и как думаете встретить Рождество и Новый год вы? Не стесняйтесь делиться в комментариях идеями и планами. Joyeux Noël!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии