zagranitsa.com
Назад

Французский шарм ваших блюд: 5 пряных трав, которые должны быть на каждой кухне

0 6668
Фото: shutterstock

Без специй и пряностей наша жизнь была бы слишком пресной и скучной. Так вам скажет любой повар, гурман и просто любитель вкусно покушать. Хотите, чтобы дома всегда присутствовал дух французской кухни? Мы расскажем, какие пряные травы, выращиваемые во Франции, должны постоянно присутствовать на кухонных полках. С ними ваши рататуи, луковые супы, пироги и прочие блюда будут просто божественными!

1

Розмарин

Это одна из главных составляющих знаменитой смеси прованских трав и букета гарни. Используется как в свежем, так и сушеном виде. Обладает сильным запахом, напоминающим аромат сосны, и слегка острым привкусом. Добавлять розмарин в еду следует в умеренном количестве, иначе блюдо может стать слишком горьким.

В XVII веке в Европе розмарин считался действенным средством против чумы, а древние римляне приписывали этому растению магические свойства.

Во Франции розмарин часто добавляется в сырные блюда и при приготовлении мяса на гриле. Также отлично сочетается с овощами (особенно с томатами и баклажанами), грибами и блюдами из яиц. В свежем виде его лучше хранить в холодильнике, в контейнере или пакете.

Фото: shutterstock
2

Базилик

Хотя родина базилика не Франция, это растение найдется на каждой французской кухне и является одной из самых универсальных приправ. Приятный пряный запах делает базилик отличной компанией сочным томатам и другим свежим овощам, а также приятной ноткой во многих соусах и супах. Так как свежие листья плохо переносят тепловую обработку, их преимущественно добавляют в готовые блюда либо на последнем этапе приготовления. Сухому розмарину высокие температуры не вредны. Его часто добавляют в омлеты, блюда с макаронными изделиями и сыром.

Фото: shutterstock

Кстати, вы знали, что базилик прекрасно ароматизирует воздух, уничтожает микробов и отпугивает вредных насекомых?

3

Тимьян

Тимьян, он же чабрец, — еще один элемент букета гарни и смесей Herbes de Provence. Без него невозможно приготовление знаменитого конфи, овощного рататуя и бургундского соуса, а присутствие в омлетах и салатах, соусах и выпечке, блюдах из бобовых, рыбы и мяса делает их вкус и аромат в разы богаче и интереснее.

Чтобы тимьян полностью раскрыл свой волшебный аромат, требуется термическая обработка и время, поэтому его лучше добавлять на первых этапах приготовления блюд.

Тимьян примечателен не только своими ароматическими и вкусовыми качествами, но и способностью улучшать переваривание пищи. Возможно, поэтому его название с латинского переводится как «сила». Смело используйте тимьян в жирных блюдах!

Фото: shutterstock
4

Эстрагон

Кто самый лучший компаньон для рыбы, по мнению французских поваров? Конечно же, эстрагон (или тархун), наделяющий блюда островатым и пикантным привкусом. В современной кулинарии используется несколько разновидностей этого растения, но именно французский эстрагон считается лучшим. Может использоваться как в свежем виде, так и сушеном. А еще им ароматизируют уксус, добавляя веточки тархуна прямо в бутылки. Последний используют для приготовления заправки к соленой рыбе.

Чтобы самостоятельно приготовить ароматно-пряный уксус с эстрагоном, возьмите 3 л красного винного уксуса, 1 большой пучок эстрагона, 10 горошин душистого перца, 3 зубчика чеснока и 20 семян фенхеля. Налейте уксус в большой кувшин, добавьте в него очищенный чеснок, душистый перец, эстрагон. По желанию можно положить несколько веточек укропа. Настаивайте 15 дней в темном месте с закрытой крышкой. Используйте ароматизированный уксус для приготовления заправок к салатам и рыбе.

А еще эстрагон входит в рецептуру некоторых сортов дижонской горчицы.

Фото: shutterstock
5

Мята

Мята присутствует во многих кухнях мира, и легендарная la cuisine française не исключение. В кулинарии используется множество разновидностей этого замечательного растения. Марокканская мята (именно так называют кудрявую мяту французы) — самая пряная, и с ней часто заваривают ароматный чай. В приготовлении мороженого, кондитерских кремов и шоколада используют перечную мяту с более легким и нежным вкусом. А еще листики шоколадной мяты хороши в сочетании со свежей клубникой.

А теперь самое интересное: мяту во Франции используют не только в десертах, чаях и других напитках. В южных департаментах яблочную мяту добавляют в салаты и супы для придания эффектной освежающей нотки. Обязательно попробуйте menthe pomme — и влюбитесь в нее с первого же листочка!

Кроме перечисленных пряных растений во французской кухне популярна лаванда, которая используется при копчении, в соусах и супах, а также для ароматизации сахара, и кервель, или так называемая французская петрушка. Последнюю употребляют преимущественно свежей, но в сушеном виде вместе с петрушкой, зеленым луком и эстрагоном она входит в состав fines herbes — популярной во Франции приправы.

Осень — время готовить вкусные французские пироги и радовать ими близких! Идеальные рецепты осенней выпечки смотрите здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии