zagranitsa.com
Назад

Есть контакт! 5 способов зарядить смартфон и ноутбук за границей, если под рукой не оказалось переходника

0 12174
Фото: shutterstock

От страны к стране образ розетки «обыкновенной» может мутировать до неузнаваемости, равно как меняется и напряжение электросети. И если во время заграничной поездки у вас не оказалось специального адаптера, зарядка гаджета может стать настоящей проблемой. Мы узнали как минимум 5 способов зарядить любимую технику и всегда оставаться на связи. Делимся полезной информацией!

1

Первый способ — самый простой, очевидный и, пожалуй, скучный: пройтись по соседям или спуститься на ресепшн в надежде, что у них завалялся тот самый переходник. Впрочем, этот метод действенный в большинстве случаев: в отелях частенько остаются самые разные зарядки и адаптеры, оставленные забывчивыми постояльцами.

Фото: hotelista.jp
2

Вариант номер два — поход за адаптером в магазин. Если вы не готовы тратить время и силы на общение с персоналом гостиницы и не любите пользоваться чужими вещами, покупка собственного переходника станет лучшим выходом из ситуации. Благо подобные мелочи продаются во многих торговых точках — найти их не проблема. А еще адаптеры можно приобрести в аэропорту — в зоне дьюти-фри.

Фото: sportmaster.ru
3

Если у вашего смартфона совсем не осталось заряда, подпитать его энергией можно с помощью ноутбука. Для этого нужно просто подсоединить телефон к портативному компьютеру через порт USB. Вместо ноутбука можно использовать телевизор: нужно отыскать на его служебной панели разъем USB. Стоит только отметить, что у некоторых моделей зарядка может производиться только при включенном ТВ.

Фото: lovecreatelive.com
4

А что же делать, если разряжен сам ноутбук? Выход из ситуации существует даже в этом, казалось бы, безвыходном случае! Связующим звеном между нестандартной розеткой и блоком питания ноутбука может стать шнур от телевизора. Розетки в разных странах могут отличаться, а вот разъемы в блоках питания, как правило, одинаковые (к счастью многих путешественников).

Фото: radiozone.ru

Перед выдергиванием шнура не забудьте отключить телевизор — там опасное напряжение все-таки. Пара нехитрых манипуляций — и вуаля, ноутбук благополучно заряжается!

5

В английских отелях в ванных комнатах предусмотрена отдельная розетка для бритв. В некоторых случаях ее можно использовать и для зарядки телефона. Круглые отверстия отлично подходят под привычную для стран СНГ вилку. Если зарядка будет выпадать из разъема под собственной тяжестью, придется использовать какую-нибудь самодельную подпорку-подставку. Примером может послужить чемодан или другой подходящий предмет.

Фото: corinthia.com

Часто путешествуете и тяжело переносите долгие перелеты? Как сделать многочасовое пребывание в воздухе наиболее комфортным, мы рассказывали здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии