zagranitsa.com
Назад

Устрицы, s'il vous plaît! Где в Париже подают лучших моллюсков

0 17229
Фото: Shutterstock

Пропитанные вкусом живого океана и легким ароматом морского бриза, устрицы страстно любимы французами. Портал «ЗаграNица» узнал, когда и где в Париже можно полакомиться самыми свежими и вкусными моллюсками, выловленными у берегов Франции. Bon appétit!

Когда-то еда бедняков, сегодня — деликатес… Устрицы стали настоящим бриллиантом французской кухни! Есть множество причин полюбить загадочных моллюсков со вкусом вольной океанической воды. Устрицы содержат минимум калорий, богаты омега-3, витаминами группы В, цинком и другими микроэлементами. Это ценный источник йода и редких аминокислот, превращающих вкусное лакомство в мощный афродизиак.

Во Франции расположены самые крупные устричные фермы в Европе. Ежегодно здесь выращивают более 4 миллиардов молодых устриц. Два-четыре года моллюски набирают вес, после чего их вылавливают и отправляют на рынки, в магазины и рестораны.

Казанова, знаменитый герой-любовник XVIII века, ежедневно употреблял по 50 устриц, чтобы поддерживать бурную выработку половых гормонов

По объемам вылова Франция занимает четвертое место в мире, но именно французские устрицы считаются лучшими на планете.

Французские устрицы

Знатоки морепродуктов предпочитают плоских устриц, имеющих слегка округлую форму. Это коренные жители французских вод, обитающие в прибрежной части Средиземного моря и Атлантического океана. Всего их четыре разновидности, отличаемые по размеру, вкусовым качествам и цене.

Фото: Shutterstock

Belon. Обитают в водах на севере Бретани, имеют раковины серовато-белого окраса и ярко выраженный йодистый запах. Во вкусе прослеживаются древесные ноты и легкие штрихи миндаля.

Bouzigue. Плоские устрицы крупного калибра с солоноватым вкусом и приятным пряным морским ароматом. Живут в Средиземном море.

Gravette. Их разводят в живописном заливе Аркашон (Bassin d'Arcachon) на юго-западе Франции. Моллюски небольшого размера и с достаточно пресным вкусом. Зато аркашонские устрицы примечательны из-за своей мясистости.

Marennes Oléron. На дне бассейна Марен-Олерон произрастают микроскопические водоросли, выделяющие голубой пигмент, который окрашивает мясо устриц в зеленоватый оттенок. Вместе с цветом меняется и вкус — он становится мягче и насыщенней.

Фото: Shutterstock

Самые известные французские устрицы, выращенные в неволе — fines de claire и speciales de claire. Этих моллюсков перед продажей выдерживают в бассейнах с солоноватой водой без водорослей: fines – один-два месяца, speciales — до полугода. «Промытые» устрицы более мясистые и сочные.

Когда лучше есть устрицы?

До развития устричных ферм и внедрения холодильников существовало негласное правило: не есть устрицы в месяцы, в названии которых нет буквы «р» (с мая по август). В этот период моллюски размножаются, и в их жабрах скапливается до 30 миллионов яиц, что делает мясо жирным и неприятным на вкус. Кроме того, массовый вылов устриц в летние месяцы мешал восстановлению популяции.

Устрицу подают к столу живой, что гарантирует свежесть продукта. Определить, жив ли моллюск, можно, капнув на край мантии лимонный сок. Если дрогнет — смело отправляйте в рот!

Сейчас наслаждаться изысканным вкусом устриц можно практически круглый год — 99% продукции поставляется с устричных ферм, где жизненные процессы моллюсков корректируются под запросы рынка.

Фото: visitefrance.ru

Стоимость устриц зависит от их размера. Чем крупнее моллюск, тем он мясистей и дороже. Тем не менее, многие рестораны Парижа по старой памяти открывают и закрывают устричные сезоны, устраивая специальные акции и скидки.

Где попробовать устрицы в Париже?

Летние месяцы остались позади, а значит, самое время побаловать себя свежими, грилированными или маринованными устрицами!

La Mascotte

Адрес: 52 Rue des Abbesses, Paris, 75018

Ближайшие станции метро: Abbesses, Blanche

Время работы: Ежедневно с 8:00 до 23:30

Телефон: +33 146 06 28 15

Сайт: la-mascotte-montmartre.com

Фото: la-mascotte-montmartre.com

La Mascotte на Монмартре — пожалуй, один из самых старинных (и дорогих) ресторанов Парижа. Он был открыт в далеком 1889 году. Интерьер выдержан в классическом стиле. Устричное меню представлено моллюсками из бассейна Марен-Олерон, а также Бретани и средиземноморских берегов L’Étang de Thau.

Le Mary Celeste

Адрес: 1 Rue Commines, Paris, 75003

Ближайшая станция метро: Filles du Calvaire

Время работы: Ежедневно с 18:00 до 2:00

Сайт: lemaryceleste.com

Фото: lemaryceleste.com

Одно из самых модных и популярных мест Парижа, где собирается вся столичная элита. Открытый чуть более года назад, Le Mary Celeste каждый вечер полон посетителей. Столик нужно обязательно бронировать заранее. Ресторан примечателен своим нетипичным для Парижа дизайном от Дэвида Рэгера (David Rager), легкой атмосферой и дружелюбным обслуживанием. А еще здесь хороший выбор коктейлей.

Prunier

Адрес: 16 Аvenue Victor Hugo, Paris, 75116

Ближайшие станции метро: Kléber, Victor Hugo

Время работы: Пн-сб с 12:00 до 14:30 и с 19:00 до 23:00

Телефон: +33 144 17 35 85

Сайт: prunier.com

Фото: Shutterstock

Как и La Mascotte, Prunier не новичок на ресторанной сцене. История элегантного и престижного места насчитывает более сотни лет. Это дорогое заведение, в котором собираются по особым случаям. В Prunier устрицы занимают одну из центральных позиций в меню. Здесь вы можете полакомиться моллюсками из бассейнов Этан де То и Олерон, а также Бретани и Нормандии.

Ballon & Coquillages

Адрес: 71 Boulevard Gouvion-Saint-Cyr, Paris, 75017

Ближайшая станция метро: Porte Maillot

Время работы: Ежедневно с 12:00 до 15:00 и с 19:00 до 23:30

Телефон: +33 145 74 17 98

Сайт: restaurantsparisiens.com

Фото: restaurantsparisiens.com

Уютный ресторанчик неподалеку от Дворца Конгрессов (Palais des Congrès) — маленький рай для любителей устриц и других морепродуктов. Симпатичный интерьер с обилием деревянных панелей и эффектными красными креслами, дружелюбный персонал, приемлемые цены — всё здесь располагает к приятному времяпровождению. В Ballon & Coquillages вам подадут шикарных устриц жилардо (Gillardeau) из Марен-Олерон. Плотные и мясистые моллюски, созданные путем скрещивания нескольких видов, вобрали в себя лучшие вкусовые качества французских устриц!

А в каких рыбно-устричных ресторанах Парижа и Франции любите бывать вы?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии