zagranitsa.com
Назад

Водительские права во Франции: далеко ли уедешь с лицензией из СНГ?

4 45330
Фото: Shutterstock

Водительские права не будут лишними даже в Париже, где многие легко обходятся без автомобиля. Действуют ли для граждан СНГ их старые водительские права во Франции, кто может поменять свое старое удостоверение на французское, а кому придется снова сдавать экзамен? Портал «ЗаграNица» рассказывает обо всех тонкостях получения и замены водительской лицензии в Париже

Садиться за руль во Франции можно с правами из России, Украины и других стран СНГ. А вот длительность действия вашего удостоверения зависит от цели визита, его продолжительности и страны, где были выданы права.

Вождение во время краткосрочного визита

Если вы приехали во Францию на отдых или по делам, то смело можете использовать водительские права своей родины. При этом французское законодательство предъявляет к иностранным водительским удостоверениям несколько требований:

  • права должны быть действительны;
  • они должны быть выданы страной, резидентом которой вы являетесь;
  • документ должен сопровождаться официальным переводом на французский язык.

Путешествовать по Франции с иностранными правами вы можете в течение 1 года. Кроме того, с ними можно без проблем арендовать автомобиль.

Фото: Shutterstock

Правила для иностранных студентов

Для студентов, приехавших на учебу во Францию не из стран ЕС, созданы отличные условия. Вы можете использовать водительские права своей страны на протяжении всего срока обучения. Конечно же, с учетом требований, указанных выше.

Если ваш статус во Франции изменился — например, при получении вида на жительство или разрешения на работу (документы Carte de Séjour "Vie Privée et Familiale"; Carte "Salarié"; Carte "Compétences et Talents"), — вы должны обратиться в префектуру по месту проживания для замены водительских прав на французские. Это надо сделать в течение года с момента получения вида на жительство.

ПМЖ во Франции: что нужно знать водителю

Для иностранцев, эмигрирующих во Францию (в том числе выходцев из СНГ), действует универсальное правило. Вы можете использовать водительскую лицензию, выданную на родине, в течение 1 года.

Если удостоверение выдано в стране, не входящей в ЕС, оно должно соответствовать трем уже упомянутым условиям (быть действительным, выданным в стране вашего гражданства и официально переведенным на французский).

Чтобы пользоваться иностранными водительскими правами, дополнительно надо учесть такие требования:

  • Вы должны быть старше минимального возраста вождения во Франции (18 лет).
  • Действие ваших прав не должно быть приостановлено в стране, где они выдавались.
  • Вам не должны были запрещать водить машину во Франции до получения иностранной лицензии.
  • Вам следует соблюдать все медицинские предписания, указанные в лицензии (ношение очков и т.д.).
  • Вы должны получить права до утверждения вашей визы OFII (Office Français de l’Immigration et de l’Intégration).
  • Для европейцев: вы должны были постоянно проживать в стране, где получили свое удостоверение.

Соблюдая эти правила, человек любой национальности может пользоваться своей иностранной водительской лицензией во Франции на протяжении года.

Фото: Shutterstock

Обмен водительского удостоверения на французское

Итак, срок действия иностранных водительских прав во Франции составляет 1 год с момента утверждения OFII Visa de Long Séjour Valant Titre de Séjour (долгосрочная виза, эквивалент вида на жительство). Затем вы либо меняете свое удостоверение на местное, либо сдаете экзамены для получения новых прав.

Из всех граждан СНГ только россияне имеют право менять свое водительское удостоверение без экзаменов (благодаря договору между Францией и РФ).

Ольга Мельник, адвокат компании KAMS, член Парижской палаты адвокатов:

Российским гражданам для замены водительского удостоверения нужно иметь более 6 и менее 12 месяцев французского ВНЖ и обратиться в префектуру по месту проживания. Права меняются за 2 месяца на основании конвенции, подписанной между Россией и Францией. Гражданам других стран СНГ нужно пересдавать экзамены заново

Стандартный порядок замены водительской лицензии такой:

  • Вы обращаетесь в префектуру по месту жительства (для парижан — Préfecture de Police de Paris).
  • Срок выдачи французской водительской лицензии может составлять как пару недель, так и несколько месяцев.
  • При сомнениях в подлинности удостоверения процесс замены может затянуться на 6 месяцев. Более того, если за полгода вы не подтвердите подлинность лицензии, вам будет отказано в замене прав.
  • Пока ваше обращение рассматривают, вы получите свидетельство, позволяющее управлять транспортным средством до выдачи полноценных документов.
  • Замена водительского удостоверения бесплатная, однако в некоторых районах Франции с вас потребуют налог (около 50 евро).
Фото: Shutterstock

Сдача экзаменов на водительские права во Франции

Если ваша лицензия не подлежит обмену, вы пропустили срок или не подтвердили подлинность документа, готовьтесь к общей процедуре сдачи на права. В отличие от достаточно простой и дешевой британской системы, во Франции это весьма затратное и затяжное предприятие.

Ольга Мельник, адвокат компании KAMS, член Парижской палаты адвокатов:

Если говорить о системе получения водительских прав во Франции, ей можно дать совсем короткую характеристику: очень дорого и очень медленно

Да, неслучайно многие французы сдают на права долго и проблематично, ищут спонсора (некоторые работодатели оплачивают экзамены) или вовсе решают не получать лицензию!

Даша Бодрова, студентка International Fashion Design & Business School:

Получить водительские права во Франции совсем не просто. Есть обязательное количество уроков, которые ты должен пройти и прослушать, курс очень длинный и дорогой. Общая сумма может доходить до 2000 евро. Потом, если сдал теорию, надо сдавать вождение. Тут уж каждый сам за себя. Можно пересдавать несколько раз. Если провалов слишком много, отправят пересдавать и теорию, а это опять деньги и время. Все мои знакомые французы очень долго и мучительно проходили этот процесс

Словом, если у вас есть возможность обменять права, обязательно используйте свой шанс, ведь это сэкономит ваше время, деньги и нервы!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Torni

Дур дом одним словом

1
Ответить
c 6 лет назад Гость aliks

dobri den vsem kto jilaet francuskiy voditelskiy prava bez chuma pichite vot suda sigda est vorian dengi vseo rechaet [email protected]

0
Ответить
c 3 года назад Saliv Гость aliks

Здравствуйте Какой выход если права просрочены с 2017 года ?

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ув­аж­а­е­м­ы­е посе­ти­т­е­л­и с­айта, к­р­у­пн­ые м­и­ро­вые к­о­м­па­н­и­и разыг­р­ыв­а­ю­т пода­р­ки и д­е­н­ежны­е пр­изы з­а о­тв­ет­ы н­а их во­просы. П­о­д­р­о­б­н­о­с­т­и на с­а­й­т­е w­w­w.­fo­nd2­0­19.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии