zagranitsa.com
Назад

Размеренность и любовь к хорошей еде: рассказ Марии Саелен о жизни во французской глубинке

1 5823
Фото: fresnaysursarthe.fr

Мария сменила Санкт-Петербург на городок Френе-сюр-Сарт на северо-западе Франции четыре года назад. Сегодня она делится впечатлениями о жизни на новом месте и некоторыми подробностями семейной жизни. А еще ― интересной информацией для тех, кто не прочь последовать ее примеру и вкусить прелести провинциальной жизни французов

Четыре года назад я вышла замуж за француза и переехала жить в маленький городок Френе-сюр-Сарт на северо-западе Франции. Население города — всего две тысячи человек. До этого я 16 лет жила в Петербурге: училась, а потом работала. Там мои дни проходили в офисных совещаниях, поездках на метро и встречах с друзьями по выходным. Когда я приехала во Францию, не могла представить, что магазины где-то могут закрываться уже в 7 часов вечера.

Париж находится в 180 км от нашего дома — это примерно как расстояние от Твери до Москвы. Некоторые наши соседи ездят в Париж на работу. Чтобы доехать от нас до Парижа, нужно добраться до города Ле-Ман — это 40 минут на машине, — а там сесть на скоростной поезд, который идет еще 50 минут. На машине до Парижа ехать около трех часов. За это же время можно доехать до Ла-Манша на севере, Атлантического океана на западе или замков Луары — они от нас на юге.

Френе-сюр-Сарт — симпатичный городок, который существовал еще во времена столетней войны между Англией и Францией. Центр у него по-настоящему средневековый. Летом сюда приезжают британские пенсионеры и семьи с детьми. Местный кемпинг популярен у голландцев.

В Френе-сюр-Сарте один гипермаркет, два супермаркета, три булочных, две мясные лавки и целых пять парикмахерских. Еще есть два салона красоты, цирк c цирковой школой, кинотеатр и крытый теннисный корт. Для такого маленького французского городка это даже неприлично много.

1

Визы и вид на жительство

Мы с мужем расписались в местной французской мэрии. Я приехала в страну по обычной шенгенской визе. По правилам надо запрашивать специальную визу невесты и въезжать по ней. Но это сложно, а французы не особо к этому придираются. После регистрации брака я вернулась в Петербург и подала документы на визу жены. Нужно представить документы о браке и пройти собеседование на знание языка. Собеседование простое: я языка почти не знала и подготовилась за три недели. Виза жены действует год. Иммигрантам во Франции предлагают бесплатно учить язык на специальных курсах.

Сейчас я живу во Франции по карте резидента, которая действует 10 лет. Мой ВНЖ называется «Частная и семейная жизнь». По этому ВНЖ я могу работать во Франции. Визовый сбор, который надо заплатить за такой документ, — 216 евро.

Запросить французское гражданство можно через четыре года брака, если вы всё это время жили в стране. Если живете во Франции меньше трех лет, то запрос можно делать только после пяти лет брака. Чтобы получить гражданство, надо сдать экзамен на знание языка на уровне B1. Еще понадобится заплатить налог — 55 евро.

Фото: ukranews.com
2

Денежный вопрос

Во Франции почти не пользуются наличными — в основном только в булочных и на рынке. Для этого пригодятся монеты и небольшие купюры до 50 евро. Купюры 100 евро встречаются редко и вызывают подозрения. Продавцы их тщательно проверяют.

Целый месяц я не знала, что делать с купюрой 500 евро. В магазинах у меня отказались ее принимать. На банковский счет мужа мы не рискнули ее положить, потому что внесение наличных в таком количестве может спровоцировать налоговую проверку. В гипермаркете один раз нам уже разменяли 500 евро просто потому, что кассир нас знала, но снова обращаться было неудобно. Пришлось везти купюру обратно в Россию, чтобы там положить на карту российского банка.

Во Франции все до сих пор используют чековые книжки. Книжку выдает банк. Владелец заполняет чек от руки: указывает получателя платежа, сумму и дату, с которой эти деньги для него доступны.

Получатель чека идет с ним в свой банк и там заполняет форму: указывает данные своего счета, прикладывает чек и оставляет это в специальном приемнике для чеков. Если всё заполнено верно, указанная сумма поступит на его счет.

Случается, что чек не обеспечен реальными деньгами, поэтому в крупных городах магазины иногда отказываются принимать чеки к оплате. Но в маленьких городках, где покупатель и продавец давно знакомы, все до сих пор пользуются чеками.

3

Жилье

Мечта француза — свой дом с садом. Цель — расплатиться за него до пенсии. Дом площадью 100 м² с двумя спальнями во Френе-сюр-Сарт будет стоить от 120 000 евро. В совсем глухих деревушках дома стоят дешевле, ближе к крупному городу — дороже.

Процентные ставки по кредитам сейчас очень низкие. 80% недвижимости покупают в ипотеку. Тем не менее 40% французов живут в съемном жилье. Дом с четырьмя спальнями можно снять за 650 евро (44 600 рублей) в месяц, не считая коммунальных платежей.

Мы живем в своем доме: мой муж 10 лет назад купил в ипотеку дом площадью 120 м².

Фото: img-cdn.tinkoffjournal.ru
4

Налоги на недвижимость и страховка

Если вы живете в собственном жилье, нужно будет ежегодно или ежемесячно равными долями уплачивать местные налоги: на проживание (taxe d’habitation) и на владение (taxe foncière). Еще обязательно нужно будет застраховать недвижимость.

Если вы снимаете дом или квартиру, то вам надо будет платить только налог на проживание.

Эти налоги — местные. Их размер сильно различается от региона к региону. Еще он зависит от площади и состояния дома, его местоположения и уровня доходов семьи.

Площадь нашего дома — 120 м². За прошлый год мы заплатили:

  • жилищный налог — 500 евро;
  • налог на недвижимость — 500 евро;
  • страхование жилья — 330 евро.

Итого — 1330 евро налогов в год за собственный дом в провинции.

5

Коммунальные расходы

Во Франции нет нефти и газа, центрального отопления тоже нет. Современное отопление — электрическое, для горячей воды есть нагревательный бак. В старых домах бак обычно газовый. Французы считают, что нормальная температура дома — это 18 °C, правда, при этом они очень тепло одеваются. Еще тут принято экономить воду в душе и при мытье посуды: очень дорого.

Счета за электричество присылают каждые 2 месяца. Они из двух частей: фиксированная сумма абонемента, которая зависит от размеров дома и мощности счетчика, и плата за потребленную энергию. Можно выбрать равную плату за час в любое время дня или двухфазный режим. Двухфазный режим считается так: ночью с 1:30 до 8:00 и в полдень с 12:30 до 14:00 электричество дешевле на 25%, а в остальное время на 10% дороже базового тарифа.

У нас электрическое отопление и двухфазная система расчета. В зимние месяцы мы платим 250 евро в месяц, летом — 50 евро в месяц. В среднем получается довольно много — 160 евро в месяц, хотя стиральную и посудомоечную машины мы запускаем только в льготные часы. Чтобы было с чем сравнить: 160 евро — это три похода в ресторан или двухнедельный запас еды для нашей семьи.

Чтобы всё-таки согреться, зимой французы используют классический камин или печь-камин на дровах. Бывает еще печь-камин, отапливаемая древесными гранулами. Часы работы такой печи можно программировать, но она потребляет электричество, так что особенно сэкономить не получится.

Счет за воду приходит раз в полгода. Последний раз мы платили 85 евро — это примерно 14 евро в месяц. Наверное, у семьи из двух французов счет был бы меньше, я же трачу воды в душе как три местных жителя.

6

Работа и зарплата

Французы уже более 10 лет живут в состоянии затянувшегося кризиса и безработицы. Люди держатся за свои места и работают на совесть. Молодежи трудно найти работу, все места уже заняты. Даже в ресторанах и барах большинство официантов — мужчины от 40.

Во Франции 35-часовая рабочая неделя — это по семь рабочих часов в день пять дней в неделю. Официальная минимальная месячная зарплата (SMIC) при 35-часовой рабочей неделе — 1149,07 евро после вычета налогов.

Самые высокие зарплаты, конечно, в Париже. На втором месте Лазурный берег, Лион и Альпы. Жители Френе-сюр-Сарта получают гораздо меньше — в среднем 1415 евро в месяц по официальной статистике за 2014 год. И с 2014 года тут ничего не изменилось.

Многие мои знакомые работают в Ле-Мане и других ближайших городах. Большинство жителей проезжают в день от 30 до 50 км в одну сторону, чтобы добраться до работы.

Я собрала примерные месячные зарплаты после вычета налогов в Френе-сюр-Сарте и окрестностях. Вот кто сколько получает:

  • опытный парикмахер — 1150 – 1350 евро;
  • рядовой сотрудник в небольшой компании, продающей компьютеры и софт, — 1400 евро;
  • главный бухгалтер в небольшой компании — 2000 евро;
  • мэр — официальная зарплата 1000 – 1500 евро, но можно совмещать этот пост с основной работой по профессии.
7

Отпуск и путешествия

Работающим французам положено 5 недель отпуска. Большинство проводит отпуск во Франции. Море рядом, климат хороший, добраться до самого удаленного уголка страны можно за один день на машине или поезде.

Соседи, друзья, да и мы сами отдыхаем в основном или на юге Франции, или в Бретани. Еще один хороший вариант — побережье Атлантического океана.

За экзотикой ездят в заморские территории Франции: на остров Мартиника в Карибском море или Реюньон в Индийском океане. Бывает, конечно, что французы заезжают еще в Англию или Испанию: всё-таки ехать недалеко.

Фото: img-cdn.tinkoffjournal.ru
8

Еда

С 2010 года французская кухня отнесена к культурному наследию ЮНЕСКО. Действительно, для французов еда священна и 10-минутный перекус тут совсем не одобряется. Есть надо медленно и с удовольствием. Существует определенный порядок блюд, который не следует нарушать в приличном обществе и даже дома.

Начинают с аперитива: водка с соком, мартини, коктейль, белое вино с сиропом и крошечные закусочки. Потом идут настоящие закуски: паштет, нарезка, легкий салат. Дальше — основное блюдо: мясо или рыба с гарниром. К нему подают зеленый салат с классической заправкой винегрет (растительное масло, уксус, горчица) и сыры с багетом — в наших краях любят камамбер. Наконец, десерт: йогурт, мягкий творог, фруктовый салат, сладкий пирог. И в завершение (а не вместе с десертом) — чашечка эспрессо.

Мой муж следует этому ритуалу даже в будние дни, правда, не всегда в полном объеме. Не зря у французов обеденный перерыв длится минимум 1,5 часа.

9

Продукты

Во Френе-сюр-Сарте один сетевой гипермаркет и два супермаркета. Они работают до 19:30 с понедельника по субботу. В воскресенье открыт до обеда только один супермаркет. Остальные не работают.

Раз в неделю мы закупаемся в гипермаркете. В среднем получается 80 евро в неделю на семью из двух человек. Мясо и рыба тут значительно дороже, чем в России. Хотя мы находимся недалеко от Атлантического океана, говорят, что сначала рыбу везут в Париж в распределительный центр и только потом к нам.

Цены в среднем такие:

  • молоко — 0,82 евро за литр;
  • вонючий сыр камамбер — 6 – 10 евро за кг;
  • куриное филе — 12 – 14 евро за кг;
  • филе лосося — 25 евро за кг.

Во Франции сейчас мода на экологические продукты. В каждом супермаркете обязательно есть отдельный стеллаж или даже целый ряд «зеленых» товаров. На этих полках всегда можно найти ржаной хлеб, гречку и овсяные хлопья крупного помола. Гречку тут называют kasha и продают аж за 4,35 евро за килограмм.

10

Транспорт

У местных семей принято иметь дома небольшой автопарк. По автомобилю есть у каждого взрослого, подросшим детям тоже полагается своя машина, а еще у многих тут есть свой микроавтобус или трейлер.

Автомобили все, конечно, «Рено», «Пежо» и «Ситроен», реже встречаются «Ауди», «Мерседесы» и «Тойоты». По данным всё того же INSEE, средний возраст французского автомобиля — 8,7 года.

С общественным транспортом тут тоже всё хорошо для такого маленького городка. По самому Френе-сюр-Сарту несколько дней в неделю курсирует бесплатный автобус, он предназначен в основном для одиноких пожилых людей.

Доехать от Френе-сюр-Сарта до соседнего крупного Ле-Мана можно и на междугороднем автобусе TIS. Билет стоит 2,2 евро, ехать час. Можно доехать за полчаса на поезде — билет 8 евро.

По Франции хорошо путешествовать на скоростных поездах TGV. Это быстро, комфортно, постоянно проходят акции со скидками на билеты. Французские железные дороги SNCF недавно запустили сайт на русском языке. От Ле-Мана до Лиона — а это почти через всю страну — я доехала за три с половиной часа без остановок на специальном поезде-лоукостере Ouigo. Билет стоил 10 евро.

Фото: img-cdn.tinkoffjournal.ru
11

Медицина

Если вы старше 16 лет и легально живете во Франции, то у вас обязательно будет зеленая электронная карточка социального страхования. Это la carte vitale.

На карте записана информация о владельце, его идентификационный номер, план медицинского страхования, есть ли дополнительная страховка или льготы. По этой карте можно вернуть до 75% стоимости большинства медицинских услуг и лекарств.

Большинство французов еще заключают договор дополнительного универсального медицинского страхования — CMUC. Информация об этой страховке тоже заносится в карт-виталь. Дополнительная страховка стоит от 15 евро в месяц.

Компания, в которой работает мой муж, оплачивает страховку не только ему, но и мне: по 100 евро в месяц на человека. Такая страховка покрывает почти все медицинские услуги на 90 – —100%, включая установку коронок и стоимость очков, выписанных окулистом.

12

Итоги

У жизни во французской провинции есть свои плюсы и минусы. Нужно следить за бумажками и экономить электричество. Выполнять писаные и неписаные правила. Ответственно работать. Быть вежливым, улыбаться, всегда здороваться с соседями и поддерживать с ними хорошие отношения. Ухаживать за домом, особенно за садом и газоном. Не особенно надеяться найти себе близких друзей: французы не стремятся к сближению, но и не навязываются, а жизнь на улицах останавливается после 8 вечера.

Зато французы не только знают толк в хорошей еде, но и серьезно относятся к своим хобби: театру, музыке, спорту. Во Френе-сюр-Сарте можно найти развивающий досуг почти на любой вкус, а еще вы всегда можете махнуть в Париж или Бордо на день.

Источник: journal.tinkoff.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ув­ажа­е­мы­е посе­тители са­йта, кр­у­пны­е м­и­р­овые к­о­мпани­и р­аз­ыгр­ываю­т п­од­а­рк­и и де­неж­н­ые при­зы з­а о­т­вет­ы на их в­о­прос­ы. П­о­др­о­бн­ос­ти н­а с­ай­те ww­w.­f­ond­2­0­19­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии