zagranitsa.com
Назад

Рекорд отменяется: французский смельчак не смог переплыть Тихий океан

0 1705
Фото: sntch.com

Француз Бенуа Лекомт планировал стать первым в мире человеком, который преодолеет Большое мусорное пятно. Плохие погодные условия и технические неполадки не позволили мужчине стать смельчаком, переплывшим Тихий океан

Бенуа Лекомт вошел в воду 5 июня в японском городе Тёси. 51-летний спортсмен собирался доплыть до Сан-Франциско, пересекая Большое тихоокеанское мусорное пятно, чтобы привлечь внимание к растущему загрязнению океанов. Однако плохая погода вынудила его сделать незапланированную остановку, и он выбрался на берег острова Оаху (Гавайи).

«Нас все время сопровождала плохая погода. Мы пытались починить сломанное оборудование на яхте, но не смогли. Поэтому пришли к компромиссу между безопасностью и целью. Мы решили сделать остановку», — объясняет Бенуа Лекомт.

Амбициозные планы стать первым человеком, который переплывет через Тихий океан, француз оставил еще в ноябре, однако решил продолжать научную экспедицию вместе с командой.

Несмотря на незапланированную остановку, Лекомт все-таки надеется добраться до Сан-Франциско и проплыть через Большое тихоокеанское мусорное пятно, которое находится на полпути между Гавайями и Калифорнией.

На протяжении всего пути Лекомта сопровождала яхта Discoverer с командой поддержки и группой океанологов из 12 научных учреждений мира. Первоначально француз надеялся преодолевать вплавь 50 км в день, а вечером отдыхать на борту яхты. Команда отмечала его положение по GPS и утром возвращалась к исходной точке.

Источник: vokrugsveta.ua

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии