zagranitsa.com
Назад

Купить замок во Франции: что нужно знать, приобретая исторический памятник

0 16194
Фото: uzes-sothebysrealty.com

На рынке недвижимости Франции существует отдельная «каста» ― великолепные и величественные замки, чьи стены хранят память о своих знаменитых владельцах. Такое жилье чаще выбирают не ради выгоды, а ради престижа, хотя одно другому не помеха. Если вы задумываетесь о приобретении «шато», вот главные моменты, которые нужно учесть перед выбором и покупкой

1

Сколько замков продается во Франции

Во Франции более 43 тысяч исторических объектов, из которых треть относится к национальной архитектуре. В первую очередь это замки, усадьбы, в том числе исторические памятники. Парки и сады среди них занимают долю не более 10%.

Половина охраняемых объектов во Франции принадлежат частным лицам. Ежегодно несколько сотен из них выставляется на продажу.

2

Почему частные собственники продают замки

Владельцы замков с уважением относятся к своему жилищу. Решение о продаже часто дается им нелегко. Причина одна ― трудное финансовое положение, не позволяющее содержать здание должным образом. Поэтому в продажу памятники архитектуры часто поступают в состоянии, требующем косметического или более серьезного ремонта.

Фото: images.helionews.ru
3

Какие замки востребованы

Покупают как отреставрированные, так и требующие ремонта объекты. Во втором случае важно учитывать, что замки, которые признаны историческими памятниками, охраняются французским государством. Это значит, что реставрацию можно проводить только с разрешения Министерства культуры и с использованием старинных технологий. Но при этом правительство окажет финансовую помощь и даст налоговые послабления.

4

Какие замки считаются историческими памятниками

Во Франции существует два режима защиты памятников архитектуры:

  • Внесение в Реестр исторических памятников архитектуры (Le Classement par le Monuments Historique M.H.). Претендовать может любое строение, архитектурная сохранность которого представляет государственный интерес. В этом случае государство контролирует реставрацию в соответствии со строго установленными нормами. Сегодня таких строений около 1/3 от всех охраняемых памятников архитектуры.
  • Внесение в Дополнительный список памятников архитектуры (L’Inscription à L’inventaire Supplementaire des Monuments Historique I.S.M.H.). Если в первом случае объект классифицирован как исторический памятник, то здесь ― просто внесен в список. А значит, подлежит менее строгому контролю со стороны государства.

Классифицировать как памятник архитектуры можно не только замок и прилегающие постройки, но и сады и парки. В этом случае государство может помочь в уходе за зелеными насаждениями.

5

Какие преимущества у владельца исторического памятника

  • На время ремонта владельца могут полностью освободить от уплаты налогов.
  • Правительство может компенсировать до 50% расходов на реставрацию. Каждый проект финансовой поддержки от государства рассматривается индивидуально, информация дается по запросу в местные органы управления.
  • Налог, уплачиваемый при переходе собственности в наследство, можно уменьшить до 50%.
  • Возможно даже полное освобождение владельца от налогов на имущество, если он согласится на открытие замка (по меньшей мере 40 дней в году) для публичного посещения. Временные периоды строго определяются государством.
Фото: ic.pics.livejournal.com
6

Какие обязанности у владельца исторического памятника

  • Если замок является памятником архитектуры, все ремонтные работы должны быть согласованы с Министерством культуры (Service Regional du Patrimoine et Monuments Historiques). Реставрацией могут заниматься архитектурные бюро, имеющие лицензию во Франции и опыт работы над проектами такого рода. Архитектор обычно помогает согласовать проект реставрации с государственными органами и получить разрешение на работы. Срок рассмотрения запроса ― минимум 6 месяцев.
  • Владелец обязан информировать государство об актах покупки, передачи в дар или наследство.
  • В некоторых случаях обязательно открытие исторического памятника для публичного посещения.
7

Сколько стоит реставрация замка

Бюджет реставрационных работ может составлять несколько миллионов евро. Оценить предстоящие расходы помогут агенты по недвижимости. Сумму можно просчитать до совершения сделки.

8

Что влияет на стоимость замка

Жилая площадь старинного замка или дворца не слишком сильно влияет на цену. В таких сделках не принято говорить об усредненной стоимости за квадратный метр.

Основные факторы ценообразования ― общее состояние строения, размер и состояние крыши, принадлежность здания к числу исторических памятников, сохранность подлинных архитектурных элементов в декоре замка, а также прилегающей к нему территории, построек и парка.

На цену влияет близость объекта к городам с развитой инфраструктурой и удобная транспортная доступность. Оптимальное расположение замка ― в радиусе не более 50 км от крупного населенного пункта, с удобным выездом на трассу.

Способствует увеличению стоимости ― по меньшей мере на 10% ― аутентичность самого жилья, историческое прошлое поместья, а также регион, где расположен замок.

Фото: groupe-mercure.fr
9

В каких регионах цены выше, а в каких ― ниже

Наиболее высокие цены на недвижимость в регионах Иль-до-Франс ― Париж, Лазурный берег ― Ницца, Рон-Альпы ― Лион. Чуть ниже стоимость (из-за худшей транспортной доступности) у замков в регионе Овернь.

По итогам 2017 года рост цен на недвижимость в Бордо составил 6,8%, превысив парижский показатель. Причина ― открытие скоростной линии поездов по маршруту Париж ― Бордо и прямой магистрали, связывающей Лион и Бордо.

В этом году ожидается, что рекордсменом по росту цен станет Лион. За последние 12 месяцев здесь недвижимость подорожала на 9,8%.

10

Как понять, адекватную ли цену просит продавец

Самый простой способ ― сравнить цену объекта с другими аналогичными предложениями в регионе. Самостоятельно это поможет сделать, например, ресурс drimki.fr.

Фото: i.pinimg.com
11

Сколько стоит содержание замка

При покупке замка важно просчитать регулярные расходы на его содержание. Сюда входят налог, страховка, «коммуналка» и оплата услуг персонала. Суммарно такие траты в год могут составлять от 1 до 3% стоимости объекта.

12

Как можно использовать замок

Возможность развития бизнеса в стенах замка оговаривается на начальном этапе покупки. Если неподалеку находится курортная зона, причал для яхт, горное озеро и т.п., срок окупаемости замка-гостиницы может составить 6–7 лет. Доходность от подобных инвестиций колеблется от 5 до 12%.

Замки также могут использоваться для сдачи в аренду ― для проведения свадеб, различных мероприятий и торжеств. А дополнительные спальни позволяют использовать здание как мини-отель и принимать гостей, предлагая ночлег и завтрак. Такие chambres d'hôtes, или bed & breakfast популярны во Франции.

Источник: prian.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии