zagranitsa.com
Назад

Инвестиции в коммерческую недвижимость: ТОП-30 городов-лидеров, позиция Москвы и тенденции 2017 года

1 7379
Фото: Shutterstock

В 2017 году объем инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости вырастет до 700 млрд долларов. Специально к Всемирному экономическому форуму в Давосе эксперты JLL традиционно подготовили исследование глобального рынка прямых инвестиций в коммерческую недвижимость и составили рейтинг городов по объему сделок. Портал «ЗаграNица» называет города-лидеры по инвестициям в коммерческую недвижимость и озвучивает свежие тенденции нового года

Несмотря на экономическую неопределенность и геополитические вызовы, активность инвесторов на мировом рынке недвижимости остается высокой. По прогнозу экспертов компании JLL, глобальный объем инвестиционных сделок с коммерческой недвижимостью увеличится с 650 млрд долларов по итогам 2016 года до 700 млрд в 2017 году, восстановившись до уровней 2014-2015 годов.

По данным JLL, основным инвестиционным рынком недвижимости в мире являются США: именно в этой стране расположены 16 из ТОП-30 городов по объему прямых инвестиций в сектор коммерческой недвижимости.

Абсолютным лидером в ТОП-30 мировых городов по объему прямых инвестиций в сектор коммерческой недвижимости второй год подряд оказался Нью-Йорк (33,1 млрд долларов в за первые три квартала 2016 года). Объем инвестиционных транзакций в Нью-Йорке почти вдвое превышает показатель Лондона, занимающего второе место списка. На третью позицию поднялся Лос-Анджелес: продемонстрировав рост на 22%, до 15,7 млрд долларов за счет увеличения объема иностранных инвестиций, город обогнал прежних фаворитов — Париж и Токио (четвертое и пятое места соответственно).

Несмотря на некоторое снижение объема сделок, Вашингтон (6) и Чикаго (8) сохранили свои позиции в списке 12 крупнейших инвестиционных рынков. В свою очередь, Сан-Франциско, занимавший на протяжении последних лет ведущие позиции, покинул верхнюю часть списка из-за сокращения объема транзакций на 46%.

ТОП-30 городов мира по объему прямых инвестиций в сектор коммерческой недвижимости

Фото: JLL

Хотя в 2016 году Москва не вошла в ТОП-30 крупнейших инвестиционных рынков, за прошедший год российская столица улучшила свои позиции, поднявшись с 54 на 33 место, подсчитали в JLL. «На протяжении 2008–2013 годов Москва стабильно входила в список крупнейших городов мира по объему инвестиционных сделок благодаря высоким доходностям, росту стоимости и динамичному рынку недвижимости. В 2014 году в результате экономического спада российская столица утратила свои позиции, упав сразу на 61 место. С этого момента мы наблюдаем постепенное восстановление по мере стабилизации экономики и арендных ставок, а также роста интереса инвесторов, — комментирует Владимир Пантюшин, руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ. — Следует отметить, что из развивающихся городов мира только четыре попадали в ТОП-30 крупнейших мировых инвестиционных рынков за последнее десятилетие, и Москва является одним из них наряду с Шанхаем, Пекином и Сеулом».

Москва в мировом рейтинге городов по объему прямых инвестиций в коммерческую недвижимость

Фото: JLL

Новые инвесторы, новый капитал

Инвестиционная активность на мировом рынке поддерживается ростом вложений со стороны институциональных игроков, которых привлекают доходность активов коммерческой недвижимости, а также новые источники капитала из таких стран, как Китай, Тайвань и Малайзия.

«Новый капитал является лишь одним из факторов роста рынка, — отмечает Дэвид Грин-Морган, директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL. — Традиционные инвесторы также выделяют больше средств для использования возможностей в сфере недвижимости. Поскольку эти игроки, как правило, имеют отработанные механизмы перераспределения капитала, они могут относительно быстро направлять большие суммы в данный сектор».

По данным JLL, на фоне увеличения межрегиональных потоков капитала доля трансграничных сделок в общем объеме инвестиционной активности может превысить 50% к 2020 году.

Одна из наиболее ярких тенденций в области коммерческой недвижимости — усиление позиций китайских инвесторов в качестве основных игроков на мировом рынке. По результатам третьего квартала Китай обогнал США, став крупнейшим в мире трансграничным покупателем объектов коммерческой недвижимости.

Усиление позиций недвижимости как актива для инвестиций

В течение последних двух циклов на рынке недвижимости наблюдался поразительный рост объема капитала, инвестируемого в данный класс активов по всему миру. Однако несмотря на впечатляющую динамику за минувшие 10 лет, рынок недвижимости по-прежнему отстает от рынков акций и облигаций с точки зрения совокупного объема инвестиций.

Для дальнейшего укрепления позиций недвижимости в качестве предпочтительного класса активов большое значение имеет повышение прозрачности. Глобальный индекс прозрачности компании JLL за 2016 год свидетельствовал о стабильном улучшении этого показателя в большинстве стран, что служит обнадеживающим знаком для инвесторов.

Рост интереса к «новым мировым городам»

Увеличение спроса создало естественную нехватку качественных активов в таких мегаполисах, как Нью-Йорк, Лондон и Париж. А значит, высокая ценовая конкуренция и дефицит предложений на рынке заставляют инвесторов присматриваться к возможностям в так называемых «новых мировых городах». Эта группа включает города среднего размера, которые, как правило, отличаются развитостью высоких технологий и секторов экономики с большой добавленной стоимостью, надежной инфраструктурой, высоким качеством жизни и прозрачными методами ведения бизнеса, что в совокупности повышает динамику рынка недвижимости.

Фото: Shutterstock

В США к «новым мировым городам» относятся Бостон, Даллас и Сиэтл, а в Европе трансграничная активность привела к росту объемов инвестиций в недвижимость Стокгольма, Брюсселя, Осло, Вены и Дублина.

«Сегодня инвесторы изучают потенциал множества городов, однако в центре их внимания по-прежнему находятся рынки в развитых странах, демонстрирующие высокие показатели прозрачности и ликвидности. Растущие города имеют огромные возможности увеличения доли капитала, направляемого в недвижимость, но для завоевания и сохранения доверия инвесторов они должны значительно повысить прозрачность рынка», — заключает Джереми Келли, директор глобального отдела исследований компании JLL.

Материал подготовлен по данным международной консалтинговой компании JLL.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­в­аж­аем­ые п­о­се­т­ит­е­ли с­ай­та, к­р­у­пн­ые м­и­ро­вые к­о­мп­ан­ии р­а­з­ыгры­в­ают п­од­а­р­ки и д­ен­е­ж­ные п­ри­зы з­а о­т­веты н­а их во­п­р­о­с­ы. П­од­р­обнос­ти н­а с­ай­те ww­w.­fo­nd20­19.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии