zagranitsa.com
Назад

Ретро в фокусе: 7 старых атмосферных кинолент Франции, которые стоит посмотреть

0 8474
Фото: mubi.com

Прохладные осенние вечера — лучшее время, чтобы укутаться в теплое одеяло, обнять покрепче любимого человека и погрузиться в чарующий и увлекательный мир французского кино. Для уютных кинопросмотров мы отыскали 7 отличных ретрофильмов. Эти ленты хороши в любые времена и с каждым годом, как хорошее французское вино, становятся только лучше!

1

На последнем дыхании (Au Bout de Soufflé)

Год выпуска: 1960

Жанр: криминальный фильм, драма

Режиссер: Жан-Люк Годар

В главных ролях: Жан-Поль Бельмондо, Джин Сиберг, Даниэль Буланже, Роже Анен и др.

Фото: pinterest.com

Молодой и самонадеянный грабитель дорогих авто уходит от преследования по проселочной дороге под Парижем. Желая избежать лишних расспросов, Мишель выстрелом убивает следующего по пятам полицейского. С этого момента его жизнь превращается в плотную череду криминальных выходок, в которую парень впутывает свою американскую подругу — студентку-журналистку Патрицию. Ребята мечтают сбежать от проблем в Италию, но с каждым днем Мишель осознает, что их приключения и преступления добром вряд ли закончатся.

2

Жюль и Джим (Jules and Jim)

Год выпуска: 1962

Жанр: драма

Режиссер: Франсуа Трюффо

В главных ролях: Жанна Моро, Оскар Вернер, Анри Серр, Мари Дюбуа и др.

Фото: curzonartificialeye.com

Жили-были два товарища — Жюль и Джим. Жили дружно и весело, вместе ходили в спортзал, проводили время и обсуждали девушек. В один прекрасный день в жизнь закадычных друзей впорхнула прекрасная Катрин. Знакомство с девушкой оказалось роковым: Жюль по уши влюбляется в красавицу, а Джим не прочь закрутить с ней горячий роман. А что же Катрин? В ее хрупкой груди словно бьется два сердца. Одно из них оказалось во власти милого Жюля, а второе пылает страстью к симпатяге Джиму. Остается лишь догадываться, кто в этой истории окажется третьим лишним…

3

Мясник (Le Boucher)

Год выпуска: 1970

Жанр: триллер

Режиссер: Клод Шаброль

В главных ролях: Стефан Одран, Роджер Радел, Жан Янн

Фото: tasteofcinema.com

Спокойная и размеренная жизнь крохотного городка в области Перигор перестает быть таковой, когда в него прибывает следователь в поисках маньяка, жестоко убивающего молодых женщин в ближайших селениях. Главным подозреваемым становится местный мясник Пополь, недавно вернувшийся с войны и пытающийся привыкнуть к мирной жизни. Роль главной героини, школьной учительницы Элен, досталась Стефан Одран. Девушка подозревает неладное, но принимает необычные ухаживания мясника. К чему это приведет, расскажет финальная сцена французского ретротриллера.

4

Андалузский пес (Un Chien Andalou)

Год выпуска: 1929

Жанр: фэнтези, драма

Режиссер: Луис Бунюэль

В главных ролях: Симона Марёй, Пьер Батчефф

Фото: arte.tv

«Андалузский пес» — одна из наиболее известных сюрреалистичных работ 1920-х, остававшаяся в прокате в Париже целых 8 месяцев. Сюжет в 16-минутном немом фильме как таковой отсутствует: сцены и зрительные образы меняются без хронологической последовательности, вне поля рациональной логики. Располосованный бритвой глаз, продырявленная рука с муравьями, рояль, полный мертвых осликов и живых священников, — если ваши глаза и мозг готовы принять столь будоражащие и шокирующие кадры, можете попытаться постичь загадочную и неопределенную суть Un Chien Andalou, которую пытался передать Луис Бунюэль.

5

Дневная красавица (Belle du Jour)

Год выпуска: 1967

Жанр: драма, эротика

Режиссер: Луис Бунюэль

В главных ролях: Катрин Денёв, Мишель Пикколи, Пьер Клеманти, Жан Сорель, Женевьев Паж

Фото: nicolaitroitsky.livejournal.com

Любой фильм с участием прекрасной Катрин Денёв, на наш взгляд, можно смело считать ценным произведением кинематографа. Belle du Jour — одно из таких. Желание разнообразить серые будни может толкать людей на самые отчаянные поступки. Устав играть роль приличной «буржуазной кошечки», верная супруга и примерная домохозяйка Северина Серизи осмеливается на отчаянный и безумный шаг. Девушка решает попробовать себя в роли проститутки и устраивается на работу в публичный дом. Она не покидает семью и старательно печется о ее благополучии, но и с полной отдачей исполняет все желания клиентов борделя. Каким будет финал двойной жизни Северины — загадка, которую предстоит разгадать зрителю.

6

Дети райка (Les Enfants du Paradis)

Год выпуска: 1945

Жанр: романтика, драма

Режиссер: Марсель Карне

В главных ролях: Жан-Луи Барро, Арлетти, Мария Казарес, Пьер Брассёр, Марсель Эрран

Фото: theredlist.com

Обожаете душераздирающие истории о безответной любви, необузданной ревности и любовных романах, вспыхивающих за кулисами театральный сцены? Всё это вы найдете в работе Марселя Карне «Дети райка», рассказывающей о жизни артистов, преступности и парижской аристократии в 20-30-е годы прошлого века. В центре сюжета — история несчастной любви мима Батиста и обворожительной Гаранс, которая работает с ним в одном театре. Картина интересна тем, что образы главных героев основаны на реальных личностях.

7

Дело Доминичи (L’Affaire Domenici)

Год выпуска: 1973

Жанр: драма, криминал

Режиссер: Клод Бернар-Обер

В главных ролях: Жан Габен, Джинн Аллард, Макс Амиль, Жерар Депардье, Поль Кроше и др.

Фото: sudelafrance.com

Ничто не предвещало беды. Супружеская пара в сопровождении 10-летней дочери отправляется на отдых на Лазурный берег. Там Джека и Анн Драммонд ждут друзья. При неизвестных обстоятельствах вся семья погибает — их тела находят изуродованными на побережье. Главными подозреваемыми в деле по факту зверского убийства становятся члены семьи Доминичи, проживающей неподалеку от места преступления. Но они ли являются настоящими убийцами?

Хотите посмеяться от души? Посмотрите одну из современных французских комедий, о которых мы рассказывали здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии