zagranitsa.com
Назад

Париж ищет таланты: 5 привлекательных стипендий и грантов на обучение

1 9174
Фото: shutterstock

Престижное, качественное образование — важный этап на пути к профессиональному успеху и финансовому благополучию. В помощь талантливым и целеустремленным читателям мы отыскали пятерку грантов во Франции, которые помогут воплотить мечты в реальность. Дерзайте!

1

Ile-de-France Scholarship

Программа рассчитана на студентов возрастом до 30 лет, которые не являются гражданами Франции (не живут и не учатся во Франции на момент подачи заявки) и желают обрести степень магистра в одном из вузов на территории региона Иль-де-Франс. Получить образование можно по любой магистерской программе, за исключением направления «бизнес-администрирование». В случае утверждения кандидата стипендия начисляется в течение одного учебного года. Общий размер стипендиального фонда составляет 10 500 евро. Кроме того, участнику программы гарантируется проживание на территории студенческого городка (Cité Universitaire) в Париже. При желании и необходимости стипендия может быть продлена на второй год. Для этого студенту нужно подать заявку повторно.

Фото: shutterstock
2

Стипендии FLE 2016-2017

Стипендии Français Langue Étrangère (FLE) созданы по инициативе Министерства иностранных дел и международного развития Франции. Предлагаемые гранты реализуются в странах, тесно сотрудничающих с Францией по вопросам культуры и охраны французских посольств. Для учебного года стипендии доступны студентам Master 1 и 2 FLE, выплачиваются в течение 9 месяцев: с июля по октябрь 2016 года — в странах северного полушария, с января по март 2017 года — в государствах южного полушария. Более подробно о программе можно почитать здесь.

Фото: shutterstock
3

Конкурс от фонда Jacques Rougerie Foundation

Этот пункт списка не совсем стипендия, но победитель конкурса талантливых архитекторов, организованного фондом Jacques Rougerie Foundation — Institut de France, может значительно облегчить процесс оплаты за обучение на ближайшие месяцы, заняв одно из призовых мест. Призовой фонд конкурса составляет 30 000 евро и делится в равных частях на три номинации: «космическая архитектура», «архитектура и повышение уровня моря», а также «инновационная архитектура для эксплуатации на море». Проекты, предоставленные архитекторами-участниками, должны основываться на современных методиках и решать злободневные проблемы человечества (в сфере экологии, промышленности и т.д.).

Для участия в амбициозном проекте нужно зарегистрироваться до 30 октября здесь.

Фото: shutterstock
4

Грант Master Erasmus Mundus

Грант для магистров экономики Master Erasmus Mundus является совместной разработкой четырех ведущих университетов, расположенных в разных странах ЕС. В их число входит парижский Université Paris I Panthéon-Sorbonne. В рамках программы участники-студенты могут изучать основные инструменты количественной экономики (доступен сделать выбор среди нескольких дисциплин). Размер стипендии варьируется от 1000 до 3000 евро в месяц. Максимальный срок выплат — 24 месяца. Обучение будет проводиться на английском, поэтому кандидат должен предоставить результаты теста TOEFL. Прием заявок на курс 2016/2018 проводится вплоть до 31 августа. Организаторы крайне рекомендуют не затягивать с подачей документов.

Фото: shutterstock
5

Стипендия от École Normale Supérieure

Каждый год университет École Normale Supérieure принимает заявки от студентов, изучающих точные либо гуманитарные науки и желающих получить степень магистра. Принять участие в конкурсе может студент любой национальности и проживающий в любом государстве, кроме Франции. Всего ежегодно стипендиатами становятся 20-25 человек. Размер гранта фиксированный и равен 1000 евро в месяц. Прием заявок стартует зимой, но все необходимые документы лучше собирать заранее, так как конкурс очень большой. После принятия заявки студенту нужно будет сдать письменные и устные экзамены в Париже. Подробности о программе читайте здесь.

Фото: shutterstock

Если вы еще не решили, какой профессиональной деятельности хотели бы посвятить всю жизнь, узнайте о том, кто в Париже зарабатывает больше всего, из нашей отдельной статьи.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­ж­а­е­м­ые п­о­с­е­т­и­т­е­л­и с­ай­та, к­р­упные м­иро­в­ые ко­м­п­а­н­и­и разы­гры­в­а­ю­т подар­к­и и д­е­н­ежны­е при­з­ы за о­твет­ы н­а и­х в­оп­р­о­с­ы. По­д­роб­но­ст­и на сайт­е w­w­w.­fo­n­d­20­19­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии