zagranitsa.com
Назад

Французский коллокасьон: правила выживания на общей территории

1 5798

Недвижимость в Париже дорожает из года в год, и вслед за ценой квадратного метра неумолимо растет стоимость аренды квартир. По этой и другим причинам в столице широко практикуется съем жилья вскладчину. Мы рассмотрели через увеличительное стекло так называемый французский коллокасьон и готовы поделиться информацией о том, как можно вполне себе комфортно сосуществовать на одной территории с несколькими соседями

Что же скрывается под мелодичным и загадочным французским «коллокасьон»? Сериал «Друзья» смотрели? Да, это самое оно — совместная аренда жилплощади, которая со временем может превратить незнакомых людей в близких товарищей. В качестве объекта аренды могут выступать многокомнатные апартаменты или компактная квартирка-студия. Соседи тоже могут быть самые разные — мальчики, девочки, семейные пары. В возрасте и половой принадлежности никаких ограничений нет.

Коллокасьон обладает массой преимуществ в виде экономии на арендной плате и коммунальных расходах, наличии компании под боком и возможности жить там, где самостоятельная покупка или аренда квартиры пока недоступны. Если вы уже обитали в шумной коммунальной квартире или студенческом общежитии, совместное проживание с французами вряд ли чем-то шокирует или удивит. Остальным придется приспосабливаться к коллективному образу жизни. Мы расскажем, какие навыки и знания поспособствуют легкому компанейскому проживанию под одной крышей.

1

Бумажные формальности

Colocation-контракт должен содержать имена всех жильцов, хотя некоторые арендаторы предлагают субаренду без внесения изменений в договор. С одной стороны, оставить все договорные заботы собственнику и стать жильцом-невидимкой в бумажном плане — привлекательная идея. Но учтите, если в какой-то момент что-то пойдет не так, вас могут выставить за дверь в любое время, даже не стараясь объяснить причины происходящего.

2

Готовность к проживанию с совершенно незнакомыми людьми

Коллокасьон — это не о совместной аренде квартиры с друзьями детства или одногруппниками из института. Это история о знакомстве с будущими соседями в день просмотра потенциального дома или вообще после заселения.

Фото: franceinfo.fr
3

Готовность к совместному пользованию вещами

Негласно коллокасьон подразумевает совместное пользование не только пространством, но и вещами. Инструменты, ручки, скотч, диски с музыкой и фильмами, посуда… Некоторые даже безвозмездно меняются одеждой.

4

Совместные трапезы

Французы любят обедать и ужинать в компании. Они не прочь разделить с товарищем багет или кулинарный шедевр, чтобы обеспечить себе собеседника за столом и поболтать на отвлеченные темы. И даже если коллокаторы решили готовить каждый сам для себя, совместные посиделки за столом — дело частое и почти обязательное. Интроверсия и пребывание в одиночестве — не про жителей Франции (конечно, не без исключений из правил).

Фото: pratique.fr
5

Искусство компромисса

Согласны, делить жилую территорию с малознакомыми людьми — задача не из простых. Особенно если дело касается небольшой комнаты. Но вместе с тем это отличная тренировка терпимости к потребностям других. Как ни крути, придется мириться с особенностями и манерой поведения соседей, учитывая интересы посторонних.

6

Мыть или не мыть?

Вопрос чистоты для большинства представителей французской молодежи не столь важный, чтобы тратить на него много сил и времени. Натыкаясь раз за разом на грязную посуду в раковине, вы будете вольны добросердечно и старательно вымыть ее либо выступить в роли воспитателя и попытаться объяснить соседям, почему так важно убирать за собой. При желании можно составить письменный график уборки и вывесить его на видном месте. И даже если желающих заняться уборкой после этого не прибавится, у вас будет на один аргумент больше, почему в этот раз драить полы должна именно Николь.

Фото: femmeactuelle.fr
7

Форс-мажоры

Возвращаясь к теме терпимости и компромиссов, при совместном проживании нужно быть готовым к самым разным форс-мажорам и непредвиденным ситуациям (как, в принципе, всегда и везде). Например, сосед может случайно захлопнуть дверь, оставив ключи внутри, забыть закрыть кран или нечаянно сломать душ. Такие моменты вряд ли можно отнести к приятным, но у всех рано или поздно перегорают лампочки, ломаются стиральные машины или случаются другие ЧП. Дело поправимое и вполне терпимое.

Фото: femmeactuelle.fr

Если из семи пунктов хотя бы половина не вызывает у вас страха или отвращения, а лишь подогревают интерес — вы вполне готовы к дружному и открытому французскому коллокасьону. А если нет — с актуальной стоимостью аренды квартир в Париже можете ознакомиться в нашей отдельной статье.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­важ­а­емы­е по­с­е­т­ит­е­л­и сайта, к­р­у­п­ны­е миров­ы­е к­о­мп­ани­и раз­ыг­р­ываю­т п­од­арк­и и де­нежны­е пр­изы з­а ответы на и­х вопр­о­сы. П­о­др­о­бност­и на сайте w­w­w.­f­o­n­d­20­1­9.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии