zagranitsa.com
Назад

12 секретов Парижа, о которых вы не догадывались

0 18262
Фото: styleicons.com.au

Да, мы все прекрасно знаем о знаменитых и устрашающих катакомбах Парижа, Эйфелевой башне, величественных и прекрасных соборах. Но в хитросплетениях улочек, парков и переулков столицы история оставила немало секретов. О некоторых из них читайте в нашем сегодняшнем материале. Портал «ЗаграNица» предлагает каждому проверить, насколько близко вы знакомы с любимым и неотразимым La ville Lumière

1

Статуи Свободы

Одна из самых знаменитых статуй мира и туристических достопримечательностей Нью-Йорка — Леди Свобода с факелом в руке. Многие знают, что эффектная дама оказалась в Америке с легкой руки щедрых французов. Но вот мало кто в курсе, что в Париже имеются свои статуи Свободы. И их здесь целых три! Одна расположена недалеко от моста Альма.

Фото: telegraph.co.uk
2

Бастилия

Бастилия — не только большой памятник и район, где часто случаются проблемы с трафиком. Это еще и бывшая тюрьма, чьи следы можно заметить и сегодня. Очертания крепости сохранились в виде булыжников.

Фото: en.wikipedia.org
3

Самая старая баскетбольная площадка

Это может показаться странным, но самая старая площадка для игры в баскетбол находится не в Америке (где, собственно, и была изобретена игра), а в Париже. Сыграть на старинном паркетном полу можно и сегодня, если забронировать койко-место в нужном хостеле в 9-м округе. Игры проводятся каждую субботу среди постояльцев.

Фото: rsvlts.com
Фото: unjourdeplusaparis.com
4

Город-крепость посреди Парижа

Недалеко от Монмартра, творческого сердца Парижа, сохранилась одна интересная архитектурная достопримечательность. Это квартал в районе пересечения улиц Eugene Sue и rue Simart, оставшийся со времен Османа, когда шла генеральная перестройка столицы. Блок зданий, напоминающий с высоты небольшой город-крепость, был построен во второй половине XIX века для размещения 10 тысяч рабочих. Увидеть всю красоту этой застройки можно только с высоты.

Фото: thefunambulist.net
5

Столичные виноградники

Многие местные жители бывали здесь, но вот для туристов это потайной уголок, увидеть который удается немногим. Это красивый виноградник прямо позади базилики Сакре-Кер, уже много лет используемый по своему прямому назначению. Виноделы Clos Montmartre разливают примерно 1700 бутылок в год. Вино с парижских склонов вы вряд ли найдете в винных лавках даже в столице, а вот пригубить его на празднике Fête des Vendanges de Montmartre — задача вполне осуществимая.

Фото: ruemarcellin.com
6

В Лувр — мимо Пирамиды

Чтобы попасть в любимый и обожаемый многими Лувр, куда выстраиваются огромные очереди желающих полюбоваться загадочной улыбкой Моны Лизы, придется изрядно потерпеть. Конечно, если вы не знаете потайной вход в музей, где нет утомительных очередей из шумных туристов, как возле Пирамиды. А такой существует, и не один! К примеру, из торгового центра Carrousel du Louvre.

Фото: turnipseedtravel.com
7

Тайный сад в Марэ

Квартал Марэ — отличное место для шопинга и лакомства отменным фалафелем. Но сюда стоит заглянуть и по другой причине: в его улочках затерялся милый и уютный сад. Находится он неподалеку от известной площади Вогезов. Это отличное место для релакса с красивыми розовыми кустами и удобными скамейками.

Фото: sharezamy.fr
Фото: evous.fr
8

Столичная деревушка

Устали от шума и суеты многомиллионной столицы? Отправляйтесь в окрестности улицы Rue de Mouzaïa в 19-м округе. Здесь стоит побродить по узким дорожкам, протянувшимся вдоль ухоженных сельских домиков. Настоящая деревня, где можно почувствовать себя вдали от давящей суеты. Квартал расположен на месте бывшего карьера, закрытого в 1880-х годах. Добытый гипс отправили в США, в связи с чем квартал и получил свое название — Quartier Amerique.

Фото: isatoutsimplement.blogspot.fr
9

Эротика для широких масс

Париж — город любви, романтики и сексуальной свободы. Чтобы убедиться в правдивости последней фразы, купите билет в Beverly Cinema во втором округе. Здесь вот уже почти 50 лет показывают фильмы для взрослых. Билет стоит в районе 12 евро.

Фото: myprettyfrenchthings.eu
10

Кладбище под мостом

В то время как многие туристы делают посещение Пер-Лашез одним из главных пунктов знакомства с Парижем, в 18-м округе старинное кладбище находится прямо под мостом. Транспортный путь над местом погребения парижан построили во времена Османа, чтобы улучшить сообщение с Монмартром. В процессе строительства рабочим даже пришлось разрушить некоторые могилы. Некоторые захоронения были перенесены, другие же остаются на прежнем месте и по сей день, прямо под проезжей частью.

Фото: commons.wikimedia.org
11

Старинные персиковые сады

В Париже разбито много красивых садов и парков, по аллеям которых можно прогуливаться днями напролет. В числе наиболее экзотических и менее известных вариантов — персиковые сады Людовика XIV, высаженные несколько столетий назад. В настоящее время за состоянием деревьев следит некоммерческая организация Murs à Pêches. Сады открыты для посещения каждое воскресенье.

Фото: inhistime.wordpress.com
12

Полицейский участок в стиле Микеланджело

В романтической столице даже полицейские участки могут располагаться в красивых старинных зданиях, украшенных лепниной и другими архитектурными декорациями. Одно из таких учреждений находится в 12-м округе. Ранее в здании был магазин, но после его закрытия в 1991 году здесь находится отделение полиции.

Фото: flickr.com by Andrea Schaffer

Хотите познакомиться с Парижем еще ближе? Мы расскажем 10 фактов, о которых вы, вероятно, не слышали.

А какие интересные факты о столице известны вам?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии